Соседи планируют заменить стояки водоснабжения, но есть проблемы - отсутствие акта осмотра и неизвестность исполнителя работ. Что делать?

• г. Омск

Соседи решили заменить стояки холодного и горячего водоснабжения. Все 19 квартир за, а я против, т.к. акта ос мотра от УК нет и какая компания будет производить работы также не ясно, просто собирают деньги на трубы без каких либо на то платежных документов. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не сдавайте деньги. Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: соседи сверху хотят заменить железные трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропиленовые. Работу будут выполнять сантехники нашей жилищной компании по просьбе соседей. Сантехники требуют заменить стояки там, где перекрытие. Т.е. получается, что в моей квартире на стояках холодной и горячей воды будут соединения железной полипропиленовой труб. Кроме того, диаметр полипропиленовой трубы меньше, чем диаметр железного стояка холодной воды, Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Прошу помочь в такой ситуации.

В многоквартирном доме меняли стояки горячего и холодного водоснабжения, я отказался (живу на третьем этаже (т.к. Соседи с верху также отказались) в итоге на втором этаже соединение прорвало и затопило полы на втором этаже и весь первый этаж. Соседи решили обратится в суд, и как мне стало известно на меня. Так как я подписал отказ о замене стояка в своей квартире. Подрядчик также утверждает, что вся ответственность лежит на мне. Как быть в такой ситуации? Спасибо заранее.

При замене труб горячего и холодного водоснабжения в соседней квартире была изменена конфигурация системы водоснабжения. В результате, наша квартира отказалась отключенной от горячей и холодной воды. В управляющей компании говорят, что для восстановления водоснабжения теперь необходимо заменить все трубы в нашей квартире на пластиковые, но делать это отказываются. Менять трубы у нас возможности нет (дорого). Имели ли право в соседней квартире изменять систему водоснабжения без согласования с нами? Как потребовать от управляющей компании восстановления водоснабжения?

При замене канализационного стояка, нам отрежут трубы холодного-горячего водоснабжения, За чей счёт должно производится восстановление труб водоснабжения.

В нашем доме проводят капитальный ремонт. Меняют стояки горячего и холодного водоснабжения. Поменяли всем, кроме квартир по одному стояку, т.к. хозяева одной квартиры на третьем этаже категорически отказались впускать в свою квартиру строителей и менять что-либо из-за того, что у них сделан ремонт. Они требуют компенсацию за причиненный ущерб. Что делать остальным жильцам, желающим заменить трубы? Через неделю строители заканчивают работы по нашему дому.

Соседи сверху хотят заменить стояк горячего и холодного водоснабжения. При этом просят меня предоставить доступ подсоединения новых труб у меня в квартире. Т.е стык соединений оцинкованной трубы, поставленной при строительстве, с новой пластиковой из их квартире будет находится у меня. Меня устраивает состояние труб и я в дальнейшем не собираюсь их менять. Могут ли они без соответствующего разрешения это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У нас после протечки во всем стояке меняют трубу холодного водоснабжения. Сосед сверху единственный из всех квартир отказывается предоставить доступ к трубе и отказывается от замены трубы. Но ведь его труба старая и рано или поздно протечет. Следовательно, мы будем сидеть как на пороховой бочке, ждать залива. Несет ли сосед ответственность в этом случае и возможно ли как-нибудь повлиять на его решение? Буду рада ответу.

Живу в пятиэтажном многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию в 1995 г. В стояке холодного водоснабжение образовался свищ, о котором по телефону было проинформирована управляющая компания. По заявке пришли работники аварийной службы и вместо проведения ремонта затянули свищ хомутом. Как заставить управляющую компанию заменить стояк на металлопластиковый, есть ли пример 100% действующего заявления и возможно ли заставить заодно заменить и стояк горячего водоснабжения, который пока не течет?

Я проживаю в 9-ти этажном панельном доме. Стояки холодного, горячего водоснабжения и канализация расположены в нишах и защиты были изначально оргалитом. В моей квартире, расположенной на 1-ом этаже труба холодного водоснабжения признана по акту аварийной и требуется замена. Собственник выше-расположенной квартиры не хочет открыть нишу для проверки состояния трубы т.к ниша облицована кафелем. На 3-ем этаже, после евро-ремонта также отказываются обеспечить доступ к трубе. Управляющая компания рекомендует мне самостоятельно решать проблему обеспечения условий для выполнения работ, т.е. открыть ниши. Мои обращения к жильцам не дали результата. Что делать? Права ли Управляющая компания, переложившая эту проблему на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение