Водитель нарушил пункт ПДД - п. 9.10 - несоблюдение дистанции, а не 10.1 - нарушение скоростного режима в ситуации с ДТП

• г. Воронеж

Какой пункт пдд нарушил водитель: п. 9.10 - несоблюдение дистанции или 10.1 - нарушение скоростного режима в следующей ситуации: первый водитель медленно тормозил до полной остановки, через пару секунд в него сзади въехал второй автомобиль, который несся 50-60 км/ч и поздно начал тормозить, поэтому и не смог избежать ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если не стояло знака по ограничению скорости, то несоблюдение дистанции.

Несоблюдение дистанции - до впереди движущегося автомобиля, а в данном случае первый автомобиль медленно тормозило до полной остановки и уже стоял, а не двигался. В этом и вопрос.