Водитель нарушил пункт ПДД - п. 9.10 - несоблюдение дистанции, а не 10.1 - нарушение скоростного режима в ситуации с ДТП

• г. Воронеж

Какой пункт пдд нарушил водитель: п. 9.10 - несоблюдение дистанции или 10.1 - нарушение скоростного режима в следующей ситуации: первый водитель медленно тормозил до полной остановки, через пару секунд в него сзади въехал второй автомобиль, который несся 50-60 км/ч и поздно начал тормозить, поэтому и не смог избежать ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если не стояло знака по ограничению скорости, то несоблюдение дистанции.

Спросить
Пожаловаться

Несоблюдение дистанции - до впереди движущегося автомобиля, а в данном случае первый автомобиль медленно тормозило до полной остановки и уже стоял, а не двигался. В этом и вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Первый автомобиль А, двигаясь в крайнем леву ряду (были еще трамвайные пути), перестроился в правый ряд, включил поворотник и резко развернулся через 2 ряда. За ним ехал автомобиль Б, который не среагировав на маневр автомобиляА (дистанция была приличная), столкнулся с ним. Экстренное торможение практически не применял. За ними ехал третий автомобильС, который, как только увидел стопсигналы впердиидущего автомобиляВ, нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось. Повторюсь, автомобильВ не томрозил никак. Дознавателем вынесено решение: автомобильА нарушение п.8,5 и штраф 500 р. Автомобиль Б-ПДД не нарушал, а автомобильС нарушил 10.1 (не указано, что это все было одно ДТП, хотя спаравки на всех. Как будто автомобильС въехал в припаркованный автомобильB, без учета того, что было ДТП и водитель автомобиляВ не тормозил)

Вопрос: почему водителю автомобиля А п 8.5, а не 8.1 и 8.4.

Почему во втором столкновении полностью виноват автомобильС, если впередиидущий автомобиль не пытался уйти от столкновения никак? Почему хотя бы не обоюдка? А по мне так вообще автомобильС пострадавший, тк один развернулся, нарушив ПДД, а другой не среагировал.

Всему в подтверждение есть видеозапись.

Я водитель автомобиля С. Хочу обжаловать п 10.1! имеет ли смысл?

P.s.водитель автомобиляА также вписал в протокол несуществующих свидетелй из-за неявки которых заседание 2 раза переносилось, а также утвержал, что поворачивал по правилам! Это же дача ложных показаний! За это тоже никакой отвественности.

СПАСИБО!

Ситуация - первый водитель тормозит перед пешеходным переходом, а в него сзади въезжает второй водитель и первый водитель сбивает пешехода. Кто виноват и что делать в таких случаях?

Такая ситуация я попал в ДТП, ГАИ при оформлении заочно назначили виноватым, разбор в ГАИ через 4 дня будет. Я управляя грузовиком двигался по своей полосе во 2 м ряду с скоростью 40 км/ч. Из 3 ряда выезжает Фольцваген и занимает мою полосу. Затем через 100 метров перед Фольцвагеном с полосы сужения в нарушении правил ПДД пункт 8.4 (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.) выскакивает Авто Газель и резко тормозит до полной остановки. Фольцваген которого подрезала Газель экстренно тормозит. Я догоняю в заднюю часть фольцваген на грузовике (расстояние до начала торможения фольцвагеном и мной 15-20 м). Газель уехала как ни в чем не бывало. Есть запись с видеорегистратора, 2 свидетеля на остановке, водитель фольцвагена написал в протоколе что его подрезала газель и он экстренно затормозил. Мне выписали протокол за несоблюдение дистанции. Вопрос неужели водитель газели не виноват и его не привлечь и я остаюсь крайним.

Попал в дтп с двумя машинами. На мосту остановился автомобиль, у него случилась какаято ситуация в салоне (остановка на мостах заррещена 12,4 пдд), сзади ехал авто (1) , он оттормозился выбраб безопасную дистанцию для остановки, позади него ехал автомобиль (2) который еле оттормозился и остановился на расстоянии около 10 см от впереди идущего авто. Я вьехал в автомобиль (2), он по инерции вьехал в (1). Могут ли меня сделать виновником только за авто (2) и его заднюю часть, а на него повесить вину за удар на авто (1) от моего удара так как он остановился на не безопасной дистанции. Нужна консультация, потому что вину повесили на меня, я без страховки. Юрист с которым я консультировался, что шансы большие избежать вину за ущерб за автомобиль (1). Ущерб насчитывают на 160 тысяч за 2 участников. Тому что на фото насчитали 110 тысяч.

Двигался на автомобиле по трассе в плотном потоке... Внезапно впереди едующий автомобиль резко начал останавливаться, я тоже стал тормозить, но дистанции не хватило и я въехал в этот автомобиль. Как потом оказалось этот автомобиль тоже въехал в автомобиль, который в свою очередь врезался во впереди двигавшийся автомобиль, который резко остановился. Объясните кто в данной ситуации является виновником ДТП?

У меня отсутствует полис ОСАГО. В меня въехали сзади. Относительно водителя, который въехал сзади определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (написано в нём: возитель выбрал скорость движения не соответствующую... не принял мер к остановке транспортного средства...) но это не является составом административного правонарушения. А относительно меня - постановление по делу об административном правнарушении - Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. То есть, следуя из справки о ДТП - нарушил ПДД я, а не тот кто въехал в зад. В страховой, говорят что это в лучшем для меня случае обоюдка, так ли это, как мне отстоять своё мнение? Да, я ПДД нарушил, ехал без ОСАГО, но это же не привело к ДТП!

Я затормозил перед авто через пару секунд в меня заехал автомобиль в него заехал еще авто меня соответственно толкнул вперед в перед и стоящий автомобиль. Т.к. я стоял на нейтральной скорости. Могут ли меня наказать в данной ситуации за несоблюдение дистанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нерегулируемый перекресток. Автомобили движутся по равнозначным дорогам. Один автомобиль пересекает перекресток в прямом направлении, а встречный - поворачивает на перекрестке налево. После того как автомобили разминулись, поворачивающий автомобиль начал движение. В этот момент перед первым автомобилем на проезжую часть выходит пешеход. Автомобиль тормозит и останавливается. Происходит мех. контакт: поворачивающий автомобиль левой передней дверью задевает за левый угол заднего бампера первого автомобия. Пешеходный переход на перекрестке ни знаками, ни разметкой не обозначен. Водителя поворачивающего автомобиля обвиняют в нарушении п.13.12 ПДД (не уступил дорогу) и, соответственно, в ДТП. Правы ли сотрудники ГИБДД? Кто виноват В ДТП?

Два автомобиля двигались по трассе в попутном направлении. Качество дорожного покрытия оставляло желать лучшего (яма на яме). Двигавшийся впереди автомобиль начал вилять, практически уходя в занос и резко тормозить. Пытаясь избежать столкновения двигавшийся сзади водитель попытался объехать переднего, одновременно тормозя, но столкновения не избежал и совершил столкновение с передним автомобилем, отчего тот выехал на встречку (по словам очевидцев, в заносе) и попал под фуру. Вместе с фурой передний автомобиль выехал на встречку, водитель автомобиля погиб. Согласно протоколу, обвиняют водителя задней машины в несоблюдении дистанции. Так ли это? Повлияет ли на решение судьи тот факт, что передний водитель провоцировал аварийную ситуацию, а также качество дорожного полотна?

Муж попал в ДТП он водитель КАМАЗа ехал с горы при торможении его выкинуло на встречу где в тот момент ехал легковой автомобиль с нарушение скоростного режима легковой автомобиль врезался в КАМАЗ сейчас водитель легкового автомобиля в коме. Что будет водителю КАМАЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение