Вопрос налогового вычета за оплату обучения при официальной работе на протяжении трех месяцев

• г. Иркутск

В 2018 году поступила в вуз, первый курс успешно закончила, за год учёбы заплатила 44400 руб. к тому моменту работала неофициально. Договор вуза заключён лично на меня, оплату производила от себя лично.

В сентябре 2019 официально трудоустроена. В ноябре этого года, произвела оплату за семестр второго курса 23200. Меня интересует вопрос, есть ли смысл до конца этого года мне подавать документы на налоговый вычет по расходам за оплату обучения, если работаю официально всего 3 мес.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вычет можно получить за предыдущий год или его часть от суммы уплаченных вашим работодателем налогов - 2 НДФЛ, в личном кабинете налогоплательщика, либо взять у работодателя. В вашем случае сумма будет мизерная, но решать вам. Если позволяют финансы отработав следующий год, можете получить за него ища 3 месяца первого года работы.