Влияние продажи квартиры и наследства на декларацию и налогообложение в 2011 году

• г. Москва

В 2011 году я продал квартиру, половина которой принадлежала мне более 3-х лет, а вторая половина, которая перешла мне по-наследству, менее 3-х лет за 1500000 рублей. Других доходов, кроме этой продажи и зарплаты по основному месту работы в 2011 году у меня не было. Нужно ли мне указывать в декларации 3-НДФЛ за 2011 год доход с постоянного места работы, и нужно ли мне платить налог с проданной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нужно включать. Но Вам декларацию подавать не надо. Срок владения квартиры у вас более трех лет. Факт получения еще одной доли (покупка, дарение, наследство и тд.) роли не играет. Такова позиция Минфина, налоговой и я полностью с ними согласен.