Садовый домик на участке

• г. Абакан

Нужно-ли ставить дачный домик построен в 1985 году на дачном участке на кадастровый учет, если земля в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановка на кадастровый учет осуществляется по желанию правообладателя.

Если дачный дом является капитальным объектом, то лучше внести сведения о нем в реестр недвижимости.

При любой сделке в случае, когда будете продавать, передавать имущество по наследству, без записи в ЕГРН не обойтись.

На сегодня для собственников земельного участка действует упрощенный порядок оформления объектов (дома и вспомогательных построек).