Как защитить права правопреемника D на жилой дом, приобретенный после вынесения решения суда о прекращении общей собственности?

• г. Краснодар

Истец Х обратился к ответчику Y для прекращения права общей собственности на жилой дом. Доли уже были определены, более того, ответчик Y усугубил ситуацию развалив свою часть дома самовольно. У истца остался «огрызок», и он высудил прекращения права и признания за этим огрызком индивидуального права собственности.

Но на следующий день после вынесения решения суда (которое ещё не вступило в законную силу, так как предписан месяц на апелляцию (в итоге не была подана)) истец X заключает договор купли-продажи с человеком со стороны, который ни сном не духом о судебных разборках, назовём его D.

Спустя 5 лет D хочет прекратить право общей собственности иском к совладельцу Y, который за это время так ничего не построил на пустом месте (и не собирается, ибо он уже отстроил себе новый дом рядом, и даже сдал его в эксплуатацию). Но на консультации у юриста ему объясняют, что иск будет отклонен, так как D является правообладателем объекта, а значит правопереемником, по которому суд уже был (но как мы помним решение было на истца X).

Однако… есть подводный камень – договор купли-продажи между X и D был оформлен в момент, когда решение суда уже было вынесено, но в законную силу не вступило.

Как отстоять D свои права без признания сделки недействительной (ничтожной, оспоримой и т.п.)?

Юрист, нанятый D на этот прямой вопрос стал плавать в ответе.

А добросовестный правообладатель D не хочет потерять дом, которым он владеет на протяжении уже 5.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Я понял вас. Позвоните мне и всё обсудим. Я смогу дать вам полную консультацию. Это бесплатно.