Банк отказал в выплате страховки, сославшись на мое инвалидное состояние - правомерно или нет?

• г. Иркутск

В банке взяла кредит, с меня сразу же сняли сумму по стаховке. Я инвалид по онкологии, страховая компания знает, по какому заболеванию, я являюсь инвалидом. Так случилось, что мне сделали операцию на почке, после чего я обратилась с заявлением в банк по страховке, заявление и все документы, подтверждающие, то что я действительно была оперирована, были приняты, затем мне было отказано в выплате страховки, руководство банка сослались, на то,что я уже являюсь инвалидом. Правомерно или нет,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Надо смотреть условия договора страхования, однако если вы намерены получить страховой возмещение в связи с инвалидностью, которая возникла до заключения договора, отказ в выплате срахового возмещения правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый брал кредит в банке, была страховка жизни. Знакомый умер (самоубийство), обратились в банк чтоб закрыть по страховке, но было отказано, т.к. самоубийство. Правомерно ли это?

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Я инвалид! Группы. У меня взят кредит в банке. Этот кредит застрахован. Так как банк взимал с меня суммы выше прожиточного минимума и увеличивал проценты кредита, пока сумма взносов не стала превышать размер пенсии по инвалидности. Я обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страховки по кредиту. Мне ответили, что инвалиды не имеют права на страховку. И Я БЫЛА ЗАСТРАХОВАНА НЕПРАВОМЕРНО. Мне отказали в выплате страховки. Скажите, имеет ли в Российской Федерации инвалид права, равные с остальными гражданами на страхование? Обязана ли страховая компания выплатить мне страховку?

Был взят кредит на 5 лет, выплатили 2 года и платим, но кредит был за страхован на приличную сумму более 80.000 тыс. мы с мужем были в банке экспресс восточный там нам дали кредит, а страховка другого банка т.е. без страховки банк не одобряли-бы. нам сказали что банк страховку не вернет - можем мы подать на суд на банк и отказаться от страховки, банк восток сказал нет, и вернуть те деньги за страховку которые мы платим уже третий год?

Онкология инвалид 2 гр, в 2020 год февраль скорая, операция, онкология. Совком банк автокредит, отказ банка на полгода каникул на лечение, обещанные президентом. Страховка по 1 гр инвалидности, но убедили подать документы на страховку и даже в страх. Компании сказали как написать заявление, говоря что компания часто идет на встречу. Документы взяли в страховке отказали. При перефинансировании банк предложил страховку которая изначально не действовала т.к. я инвалид. После того как я указал на это попросив заменить страховку сказали других нет. страховку убрали, повысили процет.

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

У меня вопрос, я 2 октября заключила договор на кредит в банке Восточный, кредитную карту не активировала, но через месяц пришло смс о долге банку по страховке, докумееты когда подписывала ни слова не было сказано о какой либо страховке, было на планшете выведена рамка, где попросил курьер поставить подпись, как теперь выяснилось, это ыла страховка, теперь мне звонят, угрозы шлют и требуют оплатить страховку, а я не пойму, почему я должна это делать, если о страховке узнала через месяц, правомерно ли поступает банк требуя погашения страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

У меня такая ситуация. Вчера в банке взяла потребительский кредит. Сегодня пришла в банк и написала заявление на досрочное расторжение кредитного договора. Соответственно, в кредит была включена страховка. Сумму, которую мне выдали наличными в банке, я вернула, а сумма за страховку, я должна взыскивать со страховой компании, т. к. я являюсь выгодоприобретателем по страховке. Заявление в страховую компанию о досрочном расторжении договора я отправлю завтра. Какие сроки по рассмотрению заявления у страховой компании есть? И они ведь обязаны выплатить страховые премии или в основном взимается через суд?

Я взяла кредит в банке но мне навязали страховку жизни и здоровья. Подписав бумаги о кредите о добровольной страховке только тогда мне выдали кредит. О том что можно вернуть страховку мне никто из специалистов банка не сказал. Я обратилась в банк мне отказали в возрате страховки. Помогите разобраться в ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение