Имеют ли право ученики в школьной столовой производить раздачу пиши и уборку столов?

• г. Белгород

Имеют ли право ученики в школьной столовой производить раздачу пиши и уборку столов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир Михайлович!

Школе запретили заставлять учеников мыть столы в столовой во время дежурства

В Архангельской области прокуратура обязала директора школы отменить дежурство по столовой для учеников средних и старших классов, в ходе которого они отмывали столы и убирали посуду, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Коношского района обратились родители учащихся местной средней школы с жалобой на незаконное привлечение их детей к труду. В результате проведенной проверки установлено, что руководство образовательного учреждения организовало дежурство учеников 7–11-го классов по столовой.

В ходе уборки пищеблока дети мыли столы, а также убирали с них грязную посуду. Это нововведение действовало в школе с начала учебного периода 2014–2015 гг.

Как отмечает прокуратура, руководство учебного заведения грубо нарушило положения Федерального закона "Об образовании в РФ", а также Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Прокурором внесено представление директору школы о принятии мер для устранения нарушений федерального законодательства.

Если Вашего ребенка заставляют это делать, то Вы можете по аналогии, заявить в местную городскую Прокуратуру.