Как защитить свои права после разрыва отношений и утраты совместно нажитого имущества?

• г. Братск

Я прожил 2 года и 5 месяцев с женщиной имеющей ребенка. Была приобретена квартира (оформлена на моего отца), а также различные домашние вещи. После разрыва отношений, она пользуясь моим отсутствием вывезла все ценные вещи из квартиры мотивируя это тем, что это совместно нажитое имущество. Квартира официально принадлежит отцу, только он там прописан. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации , если квартира записана на вашего отца, то он и является собственником квартиры.

В ситуации когда без Вашего ведома бывший человек с которым Вы прожили более 2-х лет, вынес ценные вещи, Вам целесообразно попробовать разрешить возникшие разногласия путем переговоров, а если это не оплучиться, то остается обращаться в Суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Прибегать в данной ситуации к услугам правоохранительных органов вероятно мужчине не стоит, кроме того, женщина, с которой Вы прожили более 2-х лет, при самом плохом раскладе, если дело будет доведено до судебного слушанья, будет привлечена к отвественности по статье 330 УК РФ (самоуправство)

Уважаемый Дмитрий!

Вы не уточнили, был ли между Вами заключен брак или нет, а это имеет существенное значение для решения имущественного спора. В случае, если между Вами был заключен брак, то имущество, нажитое Вами, как супругами, во время брака, является Вашей совместной собственностью. В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В случае, если указанная Вами женщина вывезла из квартиры Ваше имущество либо Вашего отца имущество без согласия собственника с целью обращения имущества в свою пользу Вы вправе подать в милицию или прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов в случае спора производится в судебном порядке, т.е. Вам необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.