Как защитить свои права после разрыва отношений и утраты совместно нажитого имущества?

• г. Братск

Я прожил 2 года и 5 месяцев с женщиной имеющей ребенка. Была приобретена квартира (оформлена на моего отца), а также различные домашние вещи. После разрыва отношений, она пользуясь моим отсутствием вывезла все ценные вещи из квартиры мотивируя это тем, что это совместно нажитое имущество. Квартира официально принадлежит отцу, только он там прописан. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации , если квартира записана на вашего отца, то он и является собственником квартиры.

В ситуации когда без Вашего ведома бывший человек с которым Вы прожили более 2-х лет, вынес ценные вещи, Вам целесообразно попробовать разрешить возникшие разногласия путем переговоров, а если это не оплучиться, то остается обращаться в Суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Прибегать в данной ситуации к услугам правоохранительных органов вероятно мужчине не стоит, кроме того, женщина, с которой Вы прожили более 2-х лет, при самом плохом раскладе, если дело будет доведено до судебного слушанья, будет привлечена к отвественности по статье 330 УК РФ (самоуправство)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Вы не уточнили, был ли между Вами заключен брак или нет, а это имеет существенное значение для решения имущественного спора. В случае, если между Вами был заключен брак, то имущество, нажитое Вами, как супругами, во время брака, является Вашей совместной собственностью. В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В случае, если указанная Вами женщина вывезла из квартиры Ваше имущество либо Вашего отца имущество без согласия собственника с целью обращения имущества в свою пользу Вы вправе подать в милицию или прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов в случае спора производится в судебном порядке, т.е. Вам необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мною была приобретенна квартира (на деньги от продажи квартиры моего отца) и взята ипотека, оформленная на меня. Мой гражданский муж собирается доказывать, что это совместно нажитое имущество, так как он делал ремонт, но стройматериалы также были приобретенны мной. Имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Я прожил с женщиной в квартире её родителей 3 года, не регистрируя официально наших отношений. За это время я продал свою квартиру и купил другую на свои деньги. Теперь она подаёт в суд и хочет получить половину доли купленной мною на мои деньги квартиры, мотивируя это тем, что это квартира куплена как совместно нажитое имущество за время нашего с ней совместного проживания. Каковы её шансы получить долю и каковы мои отстоять мою квартиру?

Гражданская жена нашего умершего отца, проживая в его квартире вывезла всё имущество из нее, хотя имущество было нажито до совместной жизни с этой женщиной. Эта гражданская жена прописана в данной квартире. Наследственное дело открыто, но гражд. Жена к нему не имеет никакого отношения. Подскажите, имела ли права гражд. Жена вывозить всё имущество из квартиры. Квартира голая, остались только люстры, унитаз и ванна.

Жена сразу после развода приобрела квартиру. В процессе развода раздела имещества не было за отсутствием такового. Можно ли претендовать на часть приобретенной квартиры, мотивируя это тем, что она была приобретена на деньги, совместно нажитые в браке?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Отец моего ребенка умер. Его жена выехала из квартиры, т.к. квартира по завещанию оставлена ребенку и ребенок в ней прописан, но вывезла абсолютно все вещи (технику. Мебель). До вывоза не отдавала ключи от квартиры. Сказала, что все приобретено в браке. Как теперь мы можем претендовать на долю данного имущества, как нам доказать что эти вещи были в квартире при жизни отца? Может ли в принципе дочь претендовать на свою долю? В завещании прописано все движимое и не движимое имущество завещано дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

В первой квартире после смерти матери мне была выделена доля. После чего Отец начал сожительствовать с другой женщиной. В итоге спустя год они расписались, я об этом узнала только через 2 года.

Имеет ли виды на имущество данная сожительница она же жена, или же имущество нажитое до, акта росписи принадлежит только отцу и его родственникам - дочери, т.е. мне или же внуку?

В браке не состояли, прописан он там не был. Квартира приватизирована на нее, завещание она не написала. Родственников у нее нет. Как теперь отцу оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение