Андрей Михайлович
Андрей Михайлович г. Москва 13.12.2019, 10:30

Что делать работнику банка если у последнего отозвали лицензию?

У банка, где работает моя супруга отозвали лицензию.

Подскажите пожалуйста, какие при этом положены выплаты работникам банка? Что им делать, если Работодатель будет настаивать на увольнение по собственному желанию?

С уважением,

Андрей.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.12.2019, 10:32

уважаемый Андрей Михайлович! Должны сократить согласно ст.178-180 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия, сохранением среднего заработка на период трудоустройства до 2-3 месяцев с зачетом выходного пособия и предупредить за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения. Если будут настаивать на увольнении по собственному желанию, то нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, также можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.12.2019, 10:36

В данном случае категорически нельзя соглашаться на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ,потому что при таком раскладе ни каких выплат вам не положено Если возникла необходимость увольнения работников то настаивайте на увольнении по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ Только в этом случае вам работодатель обязан согласно ст.178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 13.12.2019, 10:37

Андрей Михайлович

Вашу супругу должны уволить по сокращению в связи ликвидацией банка с выплатой выходного пособия, поэтому не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию т.к. при увольнении по собственному желанию никаких выплат не будет

В соответствии со ст. 178 ТК При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 13.12.2019, 10:39

если работодатель будет настаивать уволиться по собственному желанию ТК РФ ст.80, не следует поддаваться на уговоры, иначе жена не получит положенных при сокращении штата или ликвидации предприятия выплат, они предусмотрены ТК РФ

Цитата:
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязательно будет настаивать на подписании заявления об увольнении по собственному желанию, дабы минимизировать свои расходы, но это совершенно не в интересах работника, поэтому не стоит поддаваться на уговоры.

Алискеров А. Ш. юрист Алискеров А. Ш. 13.12.2019, 11:33

Согласно ст. 65 ГК РФ признание организации банкротом влечет к её ликвидации, соответственно персоналу банка предстоит увольнение по причине ликвидации организации. По трудовому законодательству расторжение трудового договора в связи с ликвидацией возможно спустя 2 месяца после ознакомления сотрудников с уведомлением о предстоящем увольнении (ст. 180 ТК РФ). Согласно ст. 178 ТК РФ уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2-х месяцев с момента увольнения, с зачётом выходного пособия). Причём, средний месячный заработок может выплачиваться и в третьем месяце после увольнения, если новую работу вы так и не найдёте (для этого нужно успеть встать на учёт в службу занятости в течение 14 дней после увольнения). Также при увольнении работникам положена компенсация за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

На любом этапе после отзыва лицензии у банка сотрудникам кредитной организации может быть предложено уволиться, не дожидаясь ликвидации, т.е. по соглашению сторон. Тут у всех условия могут быть разные, и нужно смотреть конкретный случай, что окажется в итоге выгоднее.

Увольнение по собственному желанию самый выгодный вариант для временной администрации или конкурсного управляющего, но самый невыгодный для работника. Никакие компенсации вам не положены, кроме выплаты за неиспользованный отпуск.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение