Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию инвалида второй группы, находящегося в больнице, из-за долга по микрозайму в 4000?

• г. Уфа

Судебные приставы обязали меня выплатить долг за микрозайм 4000

Я инвалид второй группы, получаю пенсию на дому, в данный момент нахожусь в больнице.

Могут ли судебные приставы наложить арест на мою пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лиля, здравствуйте!

По закону возможно удержание до 50% от пенсии.

Добрый вечер.

Люди с ограниченными возможностями не освобождаются от своих гражданских обязательств. Поэтому, если они причинили вред или допустили возникновение задолженности, то также наступает ответственность. Другое дело, что взыскание долга с инвалида может иметь свою специфику. Она обусловлена тем, что, как правило, у инвалида нет иного дохода кроме пенсии.