Бывшего госслужащего приняли на работу без согласия комиссии - мировой судья назначил штраф, но работодатель не несет ответственности - решение Верховного суда

• г. Донской

Взяли на работу бывшего госслужащего, уведомили в срок бывшего работодателя, мировой судья назначил по постановлению прокурора штраф 100 000 руб., мотивируя тем что взяли его без согласия соответствующей комиссии, хотя обязанность по обращению в комиссию возложена на бывшего госслужащего. В постановлении Пленума Верховного суда говорится, что работодатель не может быть привлечен к ответственности по этому основанию.

Ответы на вопрос (3):

У вас ест право на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Не верно поставил вопрос, интересует почему мировым судом была не принята во внимание позиция Верховного суда по этому вопросу, выраженная в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46? Искать для обжалования другие доводы, или повторно сослаться на Верховный суд?

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос нужно задавать мировому судье, который не принял во внимание позицию ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я - бывший работник таможни, должность входит в перечень должностей, по которым требуется уведомление работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего в соответствии с указом Президента РФ от 18.05.2009 №557. Устроившись на работу, мой работодатель уведомил о приеме на работу меня в установленные законом сроки. Прокуратура выставила ему представление об устранении нарушения законодательства в связи с тем, что у меня лично отсутствует разрешение комиссии о даче согласия на замещение на условиях трудового договора. ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя требовать от бывшего госслужащего соответствующие разрешение. Законно ли действие прокуратуры?

Я прошел мед. комиссию 1,5 месяца назад, отдал её работодателю. Полмесяца назад контракт по работе был прекращен, мед. комиссия осталась у работодателя. Могут ли в больнице выписать дубликат комиссии для устройства на новую работу?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении, об основав его тем, что подобное же постановление было вынесено по подобному делу другим судьей. Правомерно ли действие судьи'? Изменится ли решение задачи, если мировой судья обоснует постановление разъяснением Пленума Верховного Суда РФ?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении, обосновав его тем, что подобное же постановление было вынесено по подобному делу другим судьей.

Правомерно ли данное действие судьи?

Изменится ли решение, если мировой судья обоснует свое постановление разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ?

Административная комисия вынесла постановление. Суд назначил штраф в двойном размере. Пристава арестовали счита. Все это в течении года и без моего присутствия. Могу ли я спустя этот срок обратится в суд на Коммисию, если она не права была в вынесении постановления?

Мне предстоит аттестационная комиссия на работе. Первая была полгода назад, я ее не прошел. По профессиональным знаниям функциональные обязанности и работу знаю на отлично. Меня хотят убрать с работы. Вопрос: может ли работодатель уволить меня в день аттестации на основании решения комиссии. Какие мои действия при этом, что должен сделать работадатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прошел мед комиссию при приеме на работу (вахтовым методом) по направлению работодателя. По комиссии годен, но работодатель обо мне делает запрос с прошлого места работы, на котором были проблемы (появился в состоянии алкогольного опьянения), уволен по собств желанию. Может ли плохой отзыв от бывшего работодателя повлиять на мое трудоустройство? Хотя я уже оплатил мед комиссию и заехал на вахту.

На основании какого документа (закона, постановления и т.д. и тп.) можно обжаловать постановление Верховного судьи, касаемо по КоАП при подаче обращения на имя Председателя Верховног Суда?

Мировой и городской суд Подольска лишил меня прав за выезд на встречку. Мособлсуд отменил постановление, т.к. истек срок давности рассмотрения. Решил вернуть средства потраченные на адвоката. Мировой судья 100 участка Москвы отказал мне, мотивировав тем, что постановление отменено по истечению срока давности. А сотрудник ГИБДД поступил законно и затраты мне не вернут. Слышал, что есть какое то постановление пленума Верховного суда по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение