Бывшего госслужащего приняли на работу без согласия комиссии - мировой судья назначил штраф, но работодатель не несет ответственности - решение Верховного суда

• г. Донской

Взяли на работу бывшего госслужащего, уведомили в срок бывшего работодателя, мировой судья назначил по постановлению прокурора штраф 100 000 руб., мотивируя тем что взяли его без согласия соответствующей комиссии, хотя обязанность по обращению в комиссию возложена на бывшего госслужащего. В постановлении Пленума Верховного суда говорится, что работодатель не может быть привлечен к ответственности по этому основанию.

Ответы на вопрос (3):

У вас ест право на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Не верно поставил вопрос, интересует почему мировым судом была не принята во внимание позиция Верховного суда по этому вопросу, выраженная в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46? Искать для обжалования другие доводы, или повторно сослаться на Верховный суд?

Этот вопрос нужно задавать мировому судье, который не принял во внимание позицию ВС РФ.