Суд рассматривает дело наследодателя-первоткрывателя месторождения, претендующего на государственную премию, и требует оформить наследственные документы

• г. Челябинск

Наследодатель-первоткрыватель месторождения, оставил право на государственную премию, о которой он заявил, но не получил. Дело в суде. Как правильно оформить наследственные документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По существу спора необходимо смотреть материалы дела, формулировку исковых требований.

Что касается оформления документов, решение суда, вступившее в силу должно являться документом для нотариуса.

Госпремия может и не входить в состав наследства, если она не получена при жизни, поскольку неразрывно связана с личностью наследодателя.

Необходимо также смотреть документы по порядку вручения и присуждения конкретной премии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.