Что будет с долгом по алиментам если Б заберет исполнительный лист у приставов?

Слышал, что долг замораживается. Так ли это?

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Задолженность по алиментам останется и будет накапливаться если должник не подтвердит, что платит алименты.

Когда исполнительный лист забирает взыскатель, то производство оканчивается по ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве. Если должник в дальнейшем не платит, судебный приказ (лист) можно предъявить вновь в течение трех лет со дня выдачи - приказ, вступления решения в законную силу - лист (ст. 21).

Если после повторного предъявления исполнительного документа задолженность будет не соответствовать действительности, постановление о задолженности можно обжаловать в порядке ч. 4 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Андрей!

Во-первых, взыскатель алиментов ВПРАВЕ на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в любое время отозвать исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя, обратившись к нему согласно статей 50, 47, 64.1 этого Закона с письменным заявлением. Ни один Закон, в т.ч. Семейный кодекс РФ не запрещает это сделать получателю алиментов.

Цитата:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН в этом случае вынести Постановление на основании п.3 части 1 статьи 47 Постановление об окончании исполнительного производства и выслать копии Постановления взыскателю и должнику алиментов.

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Во-вторых, если у плательщика алиментов была задолженность по алиментам, установленная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то задолженность это не "замораживается" в случае отзыва взыскателем алиментов исполнительного документа о взыскании алиментов, так как задолженность по алиментам с должника взыскивается не на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, а на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, которое тоже является в этом случае исполнительным документом (см. статьи 12, 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, некоторые хитрые плательщики с помощью получателя алиментов в этом случае делают так, что их задолженность "автоматически" исчезает при отзыве взыскателем алиментов у судебного пристава-исполнителя исполнительного документа о взыскании алиментов. Потом взыскатели алиментов долго сожалеют об этом...

В-четвертых, взыскатель алиментов после того, как отозвал исполнительный документ, а судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании исполнительного производства, в ЛЮБОЕ время может снова с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в СП передать исполнительный документ о взыскании алиментов.

По поводу того, что взыскатель алиментов может в течение 3-х лет снова предъявить исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом, это заблуждение многих, в т.ч. и юристов, которые на читают до конца статью 21 Федерального закона № 229-ФЗ, в частности, часть 4 этой статьи, и статью 9 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Цитата:
Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

По этому вопросу (о сроках предъявления в Службу судебных приставов для исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов) смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на нормативные акты "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

В-пятых, если должнику алиментов удалось обхитрить получателя алиментов, в результате чего исполнительный документ был возвращен судебным приставом-исполнителем, исполнительное производство окончено, задолженность по алиментам "исчезла", то в дальнейшем получатель алиментов может "наказать" (РУБЛЯМИ!) этого хитрого плательщика алиментов, если обратится к юристу или к адвокату, именно специализирующихся по семейным вопросам и знающих как "Таблицу умножения " все положения Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и сроки предъявления исполнительного документа для исполнения в Службу судебных приставов.

В-шестых, по вопросам, связанным с алиментами, нужно не слухами пользоваться, а внимательно читать Семейный кодекс РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ и не создавать себе лишних проблем по алиментам.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Задолженность по алиментам останется и будет накапливаться если должник не подтвердит, что платит алименты." - Кому это надо подтвердить? Т.е. ДЖ забирает исп. лист... я плачу ей на карту, сумм по договоренности... И мне это надо еще подтвердить?

"Если после повторного предъявления исполнительного документа задолженность будет не соответствовать действительности," - какой действительности она должна соответствовать реальной или виртуальной..

Вы написали какую то чушь, скопированную из интернета, даже не пытаясь прочитать мой вопрос.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны предоставить в СП выписку из банка о перечислении Алиментов на содержание ребенка, тем самым будет произведен перерасчет долга. Долг за Вами будет числится до момента погашения по Исполнительному листа. БЖ может забрать исполнительный лист только в случае если напишет в СПБ заявление, о том что вы полностью погасили долг перед ней и Вам нужно будет оплатить исполнительный сбор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, правильно ли я понял - Вы утверждаете, что БЫ не может забрать исп. лист, пока я не погашу задолженность?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не правильно, она может обратиться к приставам и написать заявление, но для прекращения исполнительного дело нужно обосновать, Обосновать она может написав, что долг закрыт, или если Вы с ней сходите к Нотариусу и оформите соглашение на распределение данного долга помесячно. Например:

Присудили долг 100 000,00 руб + алименты ежемесячно у Вас получаются 25% = примерно 7 500,00 в месяц

Вы можете оформить нотариальное соглашение в котором будет указано, что вы будите платить эти 25% + 4 167 руб, т.е. Ваш долг будет закрыт через 24 месяца т.е.2 года и нового долга не появится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, не понял вашу фразу - "Нет, не правильно, она может обратиться к приставам и написать заявление, но для прекращения исполнительного дело нужно обосновать,"

- т.е. просто так она забрать ИЛ не может? Она должна как то обосновать свое желание это сделать?

ответы на вопрос:

Да, безусловно, должна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

. а ее желание это сделать, не является обоснованием? Что тогда, может быть обоснованием?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Что является веской причиной. Я Вам написала. В любом другом случае приставов не сможет прекратить производство по делу, ваша бывшая жена не может отказаться от исполнительного листа в виду того, что алименты хоть и получает она, но имеет право на эти деньги только ребенок и она должна действовать в интересах ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне написали - "Обосновать она может написав, что долг закрыт," Я не думаю что это является обоснованием для забирания исп. листа у приставов. А если долга гнет - то как она может обосновать свое желание забрать ИЛ? Навесное достижение нами с ней устной договоренности по выплате ал. является обоснованием а не отсутствие долга.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Должно быть письменное обоснование. Вы можете предоставить приставам документы подтверждающие закрытие долга.

Или подавайте в суд о закрытии дога, для отзыва ИЛ и прекращении в отношении Вас исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОБЖ в соответствии со ст.46 Закона об исполнительном производстве может в любой момент отозвать исполнительный лист. Она должна написать заявление в ФССП о возврате ей исполнительного листа, указав, что между взыскателем и должником (Вами) достигнута устная договоренность об оплате долга и алиментов на будущие периоды. Отказать в возврате ИЛ пристав не может.

В дальнейшем, когда Вы будете добровольно оплачивать долги и платить алименты по новым периодам Вам обязательно нужно указывать назначение платежа (либо "оплата долга по алиментам", либо "алименты за такой-то месяц"), что будет являться подтверждением того, что Вы добровольно погашали долг и действительно платили деньги ОБЖ, как алименты, а не как подарки, займы, мат.помощь и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет долга! Может ли БЫ забрать исп. лист?

ответы на вопрос:

Есть ли у Вас задолженность по алиментам, нет ли задолженности по алиментам, ЭТО не влияет на имеющееся ПРАВО согласно статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у взыскателя и получателя алиментов отозвать у судебного пристава-исполнителя исполнительный документ о взыскании алиментов с другого родителя.

Читайте Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ, там все ясно и понятно наши Законодатели изложили все вопросы, связанные с алиментами и не только.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение