Отказ в рассмотрении иска о возмещении морального вреда по причине некомпетентности суда - куда обратиться?

• г. Иваново

Районный суд вернул мой иск к УК о возмещении морального вреда, обьяснив, что ответчик в настоящее время банкротится и предложили обратиться в Арбитражный суд Москвы т.к. ответчик находится в Москве. Но арбитражный суд возвратил мне иск сославшись на ст. 27-33, 225.1 АПК РФ-ЭТОТ СПОР НЕ ОТНОСИТСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ЭТОГО СУДА. КУДА ТЕПЕРЬ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами в Москве находитесь? Если компания банкротится, то ничего с нее не получите. Там уже очередь образовалась.

Спросить
Пожаловаться

Истец зарегистрирован в Москве, ответчик в Московской области, в какой суд подавать иск, Арбитражный г. Москва или Московской области, спор по договору, не оплатили за поставленный товар, в договоре написано в случае спора обращаться в Арбитражный суд Москвы.

Подала иск на возмещение морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, мировому судье. Однако мой иск мне вернули с определением, что рассмотрение дел о возмещении морального вреда к подсудности мирового судьи не относится. Мне было рекомендовано обратиться в районный суд. Правомерны ли действия судьи?

При подаче иска в суд г.Пушкино я заменила ответчика. Новый ответчик находится в Москве и мой иск передали по подсудности в Москву. Решением суда в Москве мне в иске было отказано. Могу ли я в кассационной жалобе просить отмены решения суда, т.к. нарушена подсудность, а именно: земельные споры рассматриваются по месту нахождения земли.

Решение регионального суда первой инстанции указало нескольких ответчиков, в том числе ответчика - юридическое лицо зарег. В г. Москва. Ответчики дошли до надзора в верховном, в надзоре получен отказ в передаче на рассмотрение. После открылись обстоятельства подтверждающие что юрлицо - ненадлежащий ответчик. Куда и как подавать об исключении ненадлежащего ответчика? В районный суд Москвы по месту регистрации юрлица, Верховный суд, арбитражный суд г. Москвы?

Дело рассматривалось мировым судом. Я истец, решение суда в мою пользу, по срокам вступило в законную силу. В настоящее время возник вопрос о возмещении морального вреда и вреда здоровью. Кроме того возмещение транспортных расходов. В какой суд (мировой, районный) я должен обратиться с иском о возмещении морального вреда? В какой суд я должен обратиться с заявлением (мировой, районный) о возмещении транспортных расходов? Или я должен обратиться в один из этих судов (какой именно) с исковым заявлением о возмещении морального вреда и приобщить ходатайство о возмещении транспортных расходов? Подскажите пожалуйста как правильно!

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Департамент городского имущества города Москвы обратился с иском в Арбитражный суд города Москвы к Росимуществу об обязании ответчика пере-дать в государственную собственность города Москвы Нежилое помещения, находящееся на территории города Москвы.

Исковые требования мотивированы тем, что передача спорного Нежило-го помещения из федеральной собственности в государственную собственность города Москвы предусмотрена Распоряжением Правительства России, во ис-полнение которого Росимущество также приняло распоряжение о передаче дан-ного объекта в государственную собственность города Москвы. Однако, не-смотря на неоднократные обращения заинтересованных лиц, эти распоряжения так и не были исполнены.

Решением Арбитражного суда города Москвы иск удовлетворен.

Арбитражный суд Московского округа своим постановлением это реше-ние отменил, производство по делу прекратил. При этом суд кассационной ин-станции сослался на то, что спор возник между Российской Федерацией и субъ-ектом Российской Федерацией и, следовательно, этот спор относится к компе-тенции Верховного Суда РФ.

Представьте правовую оценку судебных актов, принятых Арбитраж-ным судом города Москвы и арбитражным судом Московского округа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на причинение морального вреда здоровью в районный суд г. Москвы. Ответчик находится в другом городе.

Суд возвратил заявление, мотивируя это неподсудностью и предлагает согласно, ст. 28 ГПК РФ подать заявление по месту жительства ответчика. Для меня это неприемлемо.

Подскажите насколько реально всё-таки подать заявление по моему месту жительству, мотивируя это ст. 29 ГПК РФ:

(5.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.).

Если подать частную жалобу с таким аргументом, будет ли на моей стороне Московский городской суд или это потраченное время?

, прошу уточнить какие суды в Москве относятся к ним, относится ли коптевский и бабушкинский районные суды к федеральным, или это московский городской суд или арбитражный,-цена иска больше 100 тысяч рублей без морального ущерба влияет ли это на то в какой суд подавать иск.

Мой районный суд отказал мне в приеме моего иска о расторжении кредитного договора, сказав что им этот иск неподсудно, что этот иск я должна отправить его по месту нахождения ответчика, ответчик в Москве, куда же нужно мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение