Как отменить Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего сына,

• г. Красноярск
Вопрос №16677675

Как отменить Судебный приказ в отношении несовершеннолетнего сына,14 лет, не пользующихся в отношении вывоза твёрдо бытовых коммунальных услуг! Живем в частном секторе, этой услугой не пользуемся, Договор с нами никто не заключал!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Лидия!

Во-первых, ЛЮБОЙ судебный приказ возможно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Об этом более подробно Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?".

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не всегда должникам выгодно отменять судебный приказ, так как после отмены этого судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга обратится с иском в суд и может взыскать еще большую сумму с должника на основании Решения суда.

Во-вторых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в М или собственник частного дома, то в этом случае Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении и в частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

За несовершеннолетнего ребенка обязаны оплачивать за коммунальные услуги его родители согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашей квартире или в частном доме, то с Вас и вашего ребенка взыщут эту задолженность в судебном порядке за эти коммунальные услуги с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Заключали ли Вы договор по вопросу обращения с твердыми коммунальными услугами или нет, это не имеет значения в данном случае.

Как сделать перерасчет платы за коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, смотрите мою подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" на моей странице в разделе "Мои Публикации". И естественно Вам нужно хотя бы один раз внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. Это Вам поможет не создавать себе проблемы по оплате за коммунальные услуги и не только.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №15494852

Правда ли что сейчас частным домам не надо платить за вывоз мусора без договора и без использования услуги, так как Вывоз мусора является обязательной коммунальной платой для жителей многоквартирных домов, частный сектор заключает такой договор по собственному желанию?

Вопрос №11080022

Как можно заставить частный сектор заключить договор с организацией на вывоз ТБО.

• г. Москва
Вопрос №17108942

Есть определения суда об отмене судебного приказа об взыскание долга за коммунальные услуги. Суд определил отменить судебный приказ и отозвать с исполнения судебный приказ. Сколько по времени судебные приставы возврат деньги если они лежат у них на депозите.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18375210

На ребенка пришел судебный приказ. Долг за коммунальные услуги. Как это отменить?

Вопрос №15491070

Ужены есть частный дом, прописана и живет в моем доме, платим за 2 человека услуги по вывозу ТБО, квитанции на вывоз мусора на дом жены т.к не проживает, не прописан никто. Пришел судебный приказ взыскать за 2 года 1859 рублей? Получается платим дважды?

Вопрос №7026977

Я сходил и получил как должник заверенную копию судебного приказа чтобы отменить судебный приказ.. Данный судебный приказ вынесен 2 года назад. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Могу ли я в таком случае отменить судебный приказ?

• г. Краснодар
Вопрос №17277188

Как заключить договор для вывоза КТО по факту? Частный сектор свой контейнер для мусора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.