Мож ли жалоба в генеральную прокуратуру отменить вступивший в законную силу приговор.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Конечно не может. Приговор может отменить только вышестоящий суд. Прокуратура не полномочна изменять или отменять судебные постановления.

Но написать свое аппеляционной представление на несогласие она может.

Надо апелляционную жалобу писать, а не жалобу в прокуратуру. Это более эффективнее будет.

С уважением.

Написать представление Прокуратура может.

А если аппеляция уже была и по представлению прокурора района ужесточили приговор, заменив условное на реальное, можно разве подавать опять на аппеляцию? Просто уже обжаловали и в коссации и в верховном и все без успешно, ещё на председателя верховного отправили пока не известно.