Как получить доплату к пенсии за 2 детей.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Обратиться с заявлением в Пенсионный фонд через МФЦ "Мои документы" с приложением свидетельств о рождении детей.

За перерасчетом могут обратится граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

Таким образом, исходя из стоимости балла, 1,5 года ухода за первым ребенком в денежном выражении составляет 212,17 руб., за вторым – 424,33 руб., за третьим и четвертым – по 636,50 руб. При этом начисленые баллы могут быть не более чем за четырех детей. А дети могут быть рождены не только в СССР, то есть до 1991 года, так и после.

Перерасчет осуществляется по заявлению пенсионера. Обращаясь за перерасчетом в территориальный орган ПФР, заявитель должен предоставить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ),

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС),

- свидетельство о рождении всех детей со штампами о выдаче паспортов.

Если этот штамп отсутствует, можно представить другие документы, косвенно подтверждающие достижение полуторагодовалого возраста – к примеру, паспорт, аттестат об образовании, свидетельство о браке ребенка.