Отказ в субсидии на правоустанавливающий документ - законность и возможные пути решения проблемы

• г. Кемерово

Работая в жилищно коммунальном предприятии был по ордеру вселен в служебную однокомнатную квартиру по договору должен отработать 10 лет затем должен был ее приватизировать но отработав 8 лет приболел и перешел на другую работу не ЖКХ-но продолжаю жить в этой квартире уже 20 лет. В связи с материальными трудностями-обратился за субсидией в отдел субсидий района-отказали с формулировкой - служебная квартира - нужен правоустанавливающий документ на право пользования проживания (кроме ордера) на данную квартиру-и отказали в праве на субсидию. Насколько это законно как исправить ситуацию для возможного оформления документов.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп.а п. 8 Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" необходимо предоставить для оформления субсидии копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения.

У вас какой документ на руках?

Спросить
Пожаловаться

На руках есть:. ордер на право занятия служебного помещения Жэк №14 УЖХ ГИК и письменный служебный договор на время работы о предоставлении однокомнатной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Советую написать жалобу по этому поводу в прокуратуру. Пусть проверять законность отказа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Возможна ли приватизация квартиры только по договору заключенному в 1987 году с жилищно-коммунальным отделом и квартиросъемщиком? В договоре указанно что квартира предоставляется съемщику и членам его семьи на постоянное пользование. Ордер на данную квартиру утерен, в паспортном столе ордера нет.

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Мне необходима Ваша консультация. Дело в том, что моя семья, состоящая из четырех человек, в 1993 г. получила служебную трехкомнатную квартиру от предприятия, на котором работали отец и мать. Документов на данную квартиру, в виде ордера и договора найма, родителям не предоставили. Основанием для заселения было распоряжение правкома и приказ по предприятию. Квартиросъемщиком являлся отец. Плата за ком. услуги нами вносилась регулярно. До момента расторжения трудового договора отец отработал на предприятии более 15 лет. Мать работает на это предприятии по сей день уже более 20 лет. В 2005 году приказом по предприятию был произведен обмен нашей трехкомнатной квартиры на однакомнатную, отец на момент обмена на предприятии не работал, но в квартире был прописан. В однокомнатную квартиру прописали только мать, остальные члены семьи остались прописаны в трехкомнатной. В неё же прописали новых жильцов в кол. 3 чел. из однакомнатной. На просьбу разрешения прописки в однакомнатную остальных членов семьи предприятие отказало мотивируя недостаточной площадью квартиры. В 2007 году руководство предприятия потребовало выписаться из 3-х комнатной остальных членов семьи и подало в суд на выселение. Другой жилплощади мы не имеем. На данный момент дело находится в суде, но предприятие не смотря на это выдало ордер и заключило договор найма с новыми жильцами. Имело ли предприятие выдавать ордер на спорную квартиру в которой по сути прописано 2-е семьи. И имеют ли они права выселить нас "в никуда". Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо.

Наш дом планируют расселить в ближайшие полгода. Я в квартиру вселен по решению суда и имею право пользования квартирой (ранее мной был получен обменный ордер, но приватизировали квартиру на бывшую супругу), затем квартира была несколько раз перепродана, для переселения предоставляют две квартиры. Как должен быть решен со мной. В какой из квартир я буду прописан и буду ли иметь право пользования?

Я собрал все документы на оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ. Сдал их в отдел по начислению субсидий, все документы в норме. Но там мне сказали, что субсидию будут начислять только на 1/2 квартиры т.к. квартира приватизирована на двух собственников. Второй собственник в квартире не прописан и все расходы по содержанию квартиры несу я. Поясните пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служебная квартира, получена работником от ЖЭУ около 20 лет назад, стаж работы в данном предприятии более 10 лет, предприятие ликвидировано, договора соцнайма нет, проживает ответственный квартиросъёмщик, на которого оформлен служебный ордер на данную квартиру.

Непонятно - кто собственник квартиры, раз предприятие ликвидировано, а договора соцнайма не получали, а есть только служебный ордер? Как приватизировать?

В 1992 г. отец получи по ордеру однокомнатную квартиру и должен был отработать 10 лет. Отработав 8 лет он уволился. В 2002 г. родители развелись и в данной квартире по настоящее время проживаем я и моя мать. В мае 2010 мы хотели преватизировать квартиру, но нам отказали в связи с тем, что мы не имеем не каких прав на приватизацию данной квартиры. Как нам поступить в данном случае? И реально ли преватизировать эту квартиру?

Работнику предприятия была выделена служебная квартира. Отработав 7 лет на предприятии, оно ликвидировалось. Работник продолжал работать на другом предприятии. Суд отказал в прописке в эту квартиру его жену. 9 августа 2015 г. работник умер, его жену выселяют из этой квартиры. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение