Раздел имущества при наследовании.

Читайте также:
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16678185

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как оттец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось зо дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.12.2019, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От отца получите доверенность. И можете оспорить отказ нотариуса в судебном порядке. Но перспсективнее подать на раздел (выдел) доли в суд (ст. 38 СК РФ) и на последующее включение части, которая должна перейти отцу в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2019, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Александр! Да, через суд придется. Ведь если имущество было приобретено в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ половина там у каждого из супругов. А это дает право поделить имущество на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. А остальное включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Стоит также подать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса. Т.к. отцу 85 лет, то от него лучше оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы могли представлять его интересы во всех инстанциях, в т.ч. в суде, прописав там соответствующие полномочия. Оформить доверенность можно у любого нотариуса. Не обязательно у того, что занимается наследством. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
13.12.2019, 20:11

Вашему отцу надо подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли, т.е. 1/2 от этой квартиры, которая была куплена в браке. Он на ее половину имеет право, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, как на совместно нажитое имущество.

Если развод оформлен официально, то неважно, остался ли в паспорте штамп о браке. Но поскольку отец имеет право на половину имущества в силу Семейного кодекса, Вы с братом все равно получите по 1/2, но уже не от целой квартиры, а от половины. А отец получит свою 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2019, 20:17

1. Для того, чтобы брат не смог распорядиться спорным имуществом вы можете подать заявление в Росреестр, в котором просить поставить отметку о наличии спора об этом имуществе.

2. Нужно предоставить нотариусу копию свидетельства о браке ваших родителей, если сохранилось, и со ссылкой на ст. 34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым, а значит ваш отец имеет право на 1/2 долю как переживший супруг. В случае отказа - требовать письменный отказ.

3. Обращаться от имени отца (предварительно получите от отца нотариальную доверенность на представление интересов в суде) в суд о признании права общей долевой собственности на отца. С подачей иска одновременно подайте заявление о принятии обеспечительных мер - ареста спорного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.12.2019, 20:20

Супружеская доля в данном случае на Вашего отца оформляться не будет, так как на момент смерти наследодателя он не состоял с умершей в браке. Первично нотариус Вам мог так сказать, т.к. отец предъявил свой паспорт в котором стоял штамп о регистрации брака с Вашей мамой, однако при определении круга наследников и прав наследников было установлено, что брак между Вашими родителями был расторгнут еще в 2012 года.

Согласно ст. 1150 ГК РФ: "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ".

После расторжения брака в 2012 году Ваш папа имел право обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в течении срока исковой давности. Если Ваш папа был зарегистрирован в квартире (наследственной), находящейся в собственности Вашей мамы приобретенной ей в период брака с Вашим отцом, то отец может сейчас обратиться в суд с исковым требованием об определении наследственной массы и признании за собой права собственности на 1/2 долю в данной квартире. Если в наследуемой квартире он не был зарегистрирован, то срок исковой давности маловероятно будет восстановлен. На период суда по ходатайству отца суд может вынести определение о наложении запрета на выдачу свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество.

Если Ваш папа, либо его представитель не обратится в суд нотариус по истечении 6 месяцев после смерти мамы имеет право выдать свидетельство о праве на наследство по закону наследникам первой очереди в равных долях, то есть Вам и Вашему брату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.12.2019, 20:22

поскольку квартира является совместным имуществом в силу положений СК РФ ст.34. то 1/2 доля и так принадлежит отцу. Наследоваться будет только 1/2 доля квартиры между наследниками первой очереди согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш отец наследником не является, поскольку на момент открытия наследства они с матерью были разведены. Так что схема раздела наследственного имущества выглядит именно так. Отец, действительно не имеет право на наследство, но имеет право на свою супружескую долю, т.е.1/2 долю всего имущества приобретенного в браке, если нотариус разделит по другому, то следует обжаловать его действия в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.12.2019, 20:45

Александр, здравствуйте.

Ваш отец и до настоящего времени зарегистрирован и проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные услуги? И раздела совместного супружеского имущества, как понимаю, не было?

Есть судебное решение, относительно подобного спора (Решение № 2-46/2015 2-46/2015~М-1/2015 М-1/2015 от 9 октября 2015 г. по делу № 2-46/2015).

Суть спора-наследственное дело, только после смерти бывшего супруга): Бывшими супругами раздел общего имущества супругов ни в период брака, ни после его расторжения не производился.

До момента смерти жены (в Вашем случае-матери отец и мать прав на спорную квартиру не оспаривали. Узнал отец о нарушении своего права только после смерти бывшей супруги.

Тот факт, что спорная квартира приобретена в период брака отца и умершей на общие денежные средства, то эта квартира в силу семейного и гражданского законодательства являлась совместной собственностью супругов. Следовательно, требование о признании общим имуществом супругов квартиры подлежит удовлетворению (на основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 244 Гражданского кодекса РФ).

Что касается требований о выделе супружеской доли в праве собственности спорной квартиры: в силу ч.1, 2 и 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а по части 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел общенажитого имущества между супругами не состоялся. В соответствии с частью 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. С учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от д.м.г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"-течение 3 летнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Права супругов о выделении ему супружеской доли не ставятся в зависимость от срока их обращения за защитой своих прав. И право супруга на обращение в суд с требованием о выделении ему супружеской доли при этом остается. Следовательно, право собственности одного из бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

И то обстоятельство, что на момент открытия наследства отец являлся бывшим супругом наследодателя, не умаляет его права на выдел супружеской доли из наследственного имущества, которое было приобретено в период брака.

ВЫВОД: по этому решению суда была признана общим имуществом бывшей супруги и умершего квартира+выделена из неё супружеская доля пережившего супруга.

Также была исключена из наследственной массы имущества после смерти одного из супругов супружеская доля спорной квартиры.

Замечу, что к тому же ваш отц в силу возраста-является иждивенцем, что предполагает еще его обязательную долю и к тому же если он проживал и проживает в спорной квартире, заявленной к наследственному разделу.

Требуйте у нотариуса ОТКАЗА о разделе наследственного имущества в соответствии с согласованными долями и обращайтесь в суд с требованиями о признании отца иждивенцем и указанием-что данная квартира являлась совместно нажитым имуществом (и её раздел после брака не был произведен)+ просите исключить её из наследств/имущества по основаниям и нормам, указанным выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.12.2019, 21:31

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.12.2019, 21:40

Симферополь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Расторжение брака могло производиться:

- либо в ЗАГСе (ст.19 Семейного кодекса РФ);

- либо в Судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Поэтому доказательством Расторжения брака могут являться:

- либо Решение суда выданное Судом;

- либо Свидетельство о расторжении брака выданное в ЗАГСе.

Поэтому рекомендую вам отыскать выше указанные документы.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

В-ТРЕТЬИХ:

Рекомендую вам получив доверенность от отца, письменный Отказ нотариуса оспорить в Судебном порядке на основании ст.ст.124 - 125 КАС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16678319

Дело в том что отец в разводе с 2012 года и не является супругом, вопрос написан, поэтому лучше как и с чего начать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
13.12.2019, 20:25

Тот факт, что сейчас он не супруг, не лишает его права на долю в имуществе, нажитом в период брака (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ), а из вопроса это следует. Срок исковой давности позволяет это сделать, т.к. согласно ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Привязке к дате расторжения брака тут нет. Начать с иска в суд, чтобы выделили его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
13.12.2019, 20:26

Вашему отцу надо выделять супружескую долю, он имеет на нее право. И срок исковой давности не прошел, т.к. согласно ст. 200 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ по данному вопросу, трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда другой супруг нарушит его права, например, попытается продать или подарить имущество, являющееся совместно нажитым.

В Вашем случае такого не происходило, а потому срок на выдел супружеской доли в наследственном имуществе - не пропущен.

Обязательно пусть выделяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.12.2019, 20:26

Не совсем понятно, что Вы хотите начинать, наследованию подлежит только 1/2 доля квартиры, отец в число наследников не входит, его 1/2 супружеская доля ГК РФ ст.34, пока нет свидетельств о праве на наследство, которые бы нарушали права Вашего отца начинать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2019, 20:28

Для начала получить от отца доверенность на представление его интересов, а потом обращать к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на 1/2 долю от имущества, совместного нажитого.

Если нотариус откажет обращаться с заявлением в суд о признании за отцом права собственности на 1/2 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.12.2019, 20:29

Ни с чего можете не начинать, ОТЕЦ ВООБЩЕ НЕ НАСЛЕДНИК! И не исключено что вы дети матери от разных браков? Вопрос задайте корректно, а на ваш, читайте мой ответ выше. Если это имущество мать нажила самостоятельно и без вашего отца (постороннего для матери человека), то ничего ему там не положено, и ничего он не получит!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.12.2019, 20:54

Александр, более подробно как следует формулировать требования-я указала в предыдущем ответе.

Требуйте у нотариуса ОТКАЗА о разделе наследственного имущества в соответствии с согласованными долями и обращайтесь в суд с требованиями о признании отца иждивенцем и указанием-что данная квартира являлась совместно нажитым имуществом (и её раздел после брака не был произведен)+ просите исключить её из наследств/имущества по основаниям и нормам, указанным выше.

Т.е. данная квартира д.б. признана общим имуществом бывшего супруга-отца и умершей матери+выделена из неё супружеская доля пережившего супруга.

Также исключать из наследственной массы имущества после смерти одного из супругов супружескую долю спорной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.12.2019, 21:33

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16678415

Я с братом одни дети и других не было, отец у нас один 49 лет с матерью прожили, 6 сть раз разводился и обратно делали брак, мать имущество не сама наживала а отец продавал квартиру и давал деньги на покупку нежилого помещения 40 метров которое продали а после купили квартиру в Крыму, отец расписывался в купли продаже на момент брака.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
13.12.2019, 20:58

Как минимум на половину отец имеет право в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а если докажет факт вложения собственных (а не общих средств), то это имущество вообще можно признать его единоличной собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.12.2019, 21:09

Если отец участвовал в купле-продаже на момент брака-это будет доказательством что квартира-является совместно нажитым имуществом. На основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 244 Гражданского кодекса РФ. Делайте как Вам посоветовали юристы..

Неужели в Вас в Крыму нет хороших специалистов по наследственным делам? А нотариус скорее всего просто "перестраховалась"-лучше по суду, чем она будет "виноватой" в случае недовольства кого-то тз наследников. А может и не знает норм о совместной собственности и супружеской доли. Они по судам почти не ходят-так что по судебной практике опыт у них маловат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16678518

А мне как сыну матери умершей подавать исковое заявление в суд с отцом вместе на раздел и выдел имущества?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
13.12.2019, 21:27

Вы как наследник вправе претендовать на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если Вам не выделяет нотариус положенную долю, то Ваши права нарушены и есть право на обращение в суд. К разделу имущества супругов Вы не имеете отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.12.2019, 21:34

Александр

Если на момент смерти матери отец был в разводе с ней несмотря на печать в паспорте (печать это формальный оттиск) то на наследство отец претендовать не может. Вы же имеете право претендовать на все имущество в части (1/2 доли от всего имущества оставшееся после мамы наравне с братом) ст.1142 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.12.2019, 21:37

Не надо Вам ничего никуда пока подавать, заявите нотариусу о своем праве на наследство Вы, кстати и так его уже приняли фактически, поскольку проживаете в квартире ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суд надо будет подавать, если Ваши права будут нарушены, а пока этого еще нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.12.2019, 22:06

Конечно, если Вам нотариус откажет таке как наследнику по закону делать выдел наследственной доли.

Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 должен быть учтен судом при исчислении срока исковой давности для требования о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), а именно - с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

Бывшие супруги могут предъявлять имущественные

требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела

общего совместно нажитого имущества по требованиям СК и ГК РФ.

Есть много судебных актов по таким прецедентам: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мосгорсуда от 18 сентября 2019 г. по делу N 33-42877/2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 41-КГ 16-17; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ 15-6; Дело № 2-461/17 27 февраля 2017 года Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684668

Самое главное никто не подсказал когда отцу подавать исковое заявление в суд? , осталось 29 дней до вынесения нотариусом решения о наследовании.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
16.12.2019, 00:41

Действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Если речь о разделе общего имущества супругов, то этот срок продублирован в п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
16.12.2019, 01:12

Александр, Вам уже всё разъяснили. Подаёт отец в суд признании имущества-а именно данной квартиры СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ в браке имуществом (вы не имеете к этому иску отношение, это раздел супругов, а не детей).

Получайте: или отказ от нотариуса, или свидетельство о долях (как нотариус не особо разумно вынесет скорее всего)-срок ДЛЯ вступления в наследство полгода (т.е. подачи заявления о вступлении в наследство-и вас, и брата, и отца), а выдавать Свидетельства нотариус может даже год.. Пока документы соберёте, проведете оценку и прочее. Статья 1163 ГК РФ "Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство"- часть 2: в любое время ПО истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

А ч. 3 ст. 1163 ГК: Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда. Т.е. суд может приостановить этот процесс.

Вариантов много:

1) получить ОТКАЗ (это прямое НАРУШЕНИЕ Ваших прав как прямого наследника, если не считать отца-как бывшего супруга) о выдаче свидетельств по долям и уже после этого обжаловать его с требованием исключить квартиру из наследств массы (см решение выше в комментариях-ответе) как совместно нажитое;

2) Получить (просто, тупо) свидетельства какие даст нотариус и уже потом их оспорить в суде по вышеуказанным обстоятельствам (как неправильно определенные доли в наследтв/имуществе);

3) Ничего не получать (ни отказ, ни свидетельства) и потом отцу подать и вам-раз там ПРОЖИВАЕТЕ на ФАКТИЧЕСКИ принятое наследство

Цитата:
-Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
согласно ч. 2 статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства). Но тут еще будет участвовать по-любому всё равно брат (как и в предыдущих вариантах).

4) Всё получить (свидетельства и/или отказ) от нотариуса и заниматься оформлением опекунства на отца-но на мой взгляд это вообще притянуто и смысла в дальнейшем не имеет. Поскольку Вы (если будете опекуном) не будете даже как сын иметь права распоряжаться без согласия органов опеки его имуществом, денежн/средствами и он НЕ оформит свою долю (сделка дарения, завещание будут ничтожны)-по ст. 171+166 ГК РФ.

Доверенность от отца можете СДЕЛАТЬ (ст. 186 ГК РФ) только ДО его опекунства= признания недееспособности. Именно по представлению его интересов (у нотариуса, в суде). Это за 1 день! У ЛЮБОГО нотарису (не только вашего "наследственного").Потом-это также будет ничтожно.

Решать что делать-Вам.

Удачи, Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684681

При чем тут сделка речь о подаче иска когда его подать отцу нужно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
16.12.2019, 00:54

Да нет у вашего отца право на наследство. Вообще не понятно, что за советы в отношении наследования. Суд не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2019, 01:17

Иск Вашему отцу нужно подавать как можно скорее. Но чтобы спешка не привела к ошибкам. Ответчиками по иску будете Вы и брат - оба, как ни странно. Потому что в случае отказа нотариуса признать 1/2 долю совместно нажитого имуществом отца, это имущество будет включено в наследственную массу и разделено между Вами и братом пополам.

Между Вашими имущественными интересами и интересами отца в этой части по факту суд усмотрит противоречия, потому представлять интересы отца по доверенности в суде лучше на всякий случай не лично Вам, а любому другому лицу.

Вы можете признать иск отца, а брат, видимо, станет возражать. Но если отец будет грамотно защищать свою позицию, есть перспектива удовлетворения иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
16.12.2019, 01:58

О какой сделке в этот раз речь? Писали что отец по сделке приобрел имущество в браке с мамой Вашей, верно. Сделка-это вообще-то действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК). Т.е. волевой акт=ДЕЙСТВИЯ, если проще..

По ст. 154 ГК-сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонние-это дарение, завещание, приватизация; двух сторон (и более)-это купля-продажа, мена и прочее.

Т.е. ОСНОВАНИЯ по которым ваши родители приобрели спорную квартиру!

Или к кому может конкретно данный вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2019, 07:37

При первоначальном ответе спутал Вас с другим клиентом, у которого была сделка. Потом ответ поправил. Сделка тут не причем. Право у отца есть в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. имущество было приобретено в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684692

Икаева Марьяна Николаевна, для чего вы даете безграмотные ответы и зачем? Речь идет о выделе имущеста от умершей ьывшей жены, поэтому вопрос стоит когда нужно отцу подавать в суд иск?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
16.12.2019, 01:38

Пусть по вашему суждению мой ответ без грамотный как вы изволили написать. То мое вам последнее слово. Нет у вашего отца никакого права на на выдел доли ни на что иное т.к. он с вашей матерью уже был в разводе на момент открытия наследства.

К наследованию могут быть призваны вы и ваш брат как наследники первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Всего доброго. Более сказать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
16.12.2019, 01:39

Согласна с коллегой Сухановым М. А.-спешить тут не нужно.

Это НЕ зависит от 29 дней (озвучил нотариус?).

И никакого срока в 3 года для такой категории дел (как Садыков И. Ф. указал). Там ИНЫЕ сроки (если не считать 3 года на раздел).

Но Вас ИНОЕ-следует исчислять срок не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)-ДРУГОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Цитата:
Права супругов о выделении ему супружеской доли не ставятся в зависимость от срока их обращения за защитой своих прав. И право супруга на обращение в суд с требованием о выделении ему супружеской доли при этом остается. Следовательно, право собственности одного из бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

Поскольку оспаривание нотариальных действий срок регламентирован ст. 49 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)= такие ИСКИ подаются в суд в десятидневный срок (!), исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении такового (т.е Вам, отцу и брату). Этот срок не пресекательный. При доказанности, что срок был пропущен по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2019, 07:38

Исковая давность согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ 3 года. Но это не значит, что нужно ждать все 3 года. Чем раньше будет подан такой иск, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684721

Суханов Михаил Александрович

я вас понял спасибо за подсказки, но не понятным получается когда иск подавать? На основании чего подавать? Или ждать когда выдаст нотариус решение? Или сейчас подавать, оценку я сделал, но документы оригиналы не сдаем нотариусу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
16.12.2019, 02:08

Максим, можно я отвечу снова?

Думаю коллега Суханов Максим меня поддержит.

Можете сдать нотариусу документы и оценку имущества и посмотрите-что она вынесет.

К слову, у Вас в Крыму осталось много нотариусов (судей в этом плане "подчистили") ну и юристов (адвокаты пересдали кал/экзамен и подтвердили свой статус для работы "при законах" РФ)-из "бывших", кто по старым законам еще работает+не изучили нормативную практику российских высших судов (ВС и КС и Обзоры их судебн/практик).

Что вам тупо, извините, еще по суду и срок восстанавливать (для наследства и прочее)+Вы не были "виноваты" что затянули с наследственным делом (взгляд нотариуса на вашу ситуацию).

А уже потом принимайте исходя из РЕШЕНИЯ и действий нотариуса наиболее благоприятное для Вас с отцом решение.

О четырех (а их может реально быть и больше-это более предсказуемые если что)-я Вам расписала. Если что-пишите, поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684742

Т Сахно Юлия Анатольевна

я понял из всех ответов, что подавать иск надо в январе 17 го 2020 го ровно на 6 ой месяц втечении 10 яти дней! ,когда нотариус выдаст документы мне и брату о наследовании, которые будут основанием для подачи иска о разделе и выделе доли отца, тоисть ответчик я и брат? Я не должен показываться в суде чтоб не привлекать внимание судьи что я за отца выступаю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
16.12.2019, 02:21

Александр, Вы - умница.. Наконец-то..

В 10 дней-ОБЖАЛОВАТЬ с момента ПОЛУЧЕНИЯ от нотариуса документов (о наследстве-без разницы каких).

НО! В этот иск можно включить И требования о признании квартиры совместно нажитым (в интересах отца) имуществом+ и об исключении (как у меня в примерном РЕШЕНИИ суда-см ВЫШЕ в 1 м ответе) кв-ры из наследств/массы. И срок подгадывать именно к сроку обжалования нотар/действий (желательно!).

Но всё зависит-ЧТО вам даст нотариус. И не факт что 17 января 2020 г.

У них как и в судах до 15 января-отчетность идет.

А может она всё же рискнёт о 1/2 отцу и вам с братом по 1/4 поделить.

Даже если поспешите-и в декабре/начале января что "подадите"-это минимум недели на 3 не будет НАЗНАЧАТЬСЯ (судьи будут спешить рассмотреть еще дела, начатые в том году судебные заседания по которым уже ПРОШЛИ).

Так что определяйтесь! Напишите, когда нотариус Вам выдаст документы.

По поводу восстановления срока на наследство-не переживайте-Вы его НЕ ПРОПУСТИЛИ) срок о 6 месяцах ПОДАЧИ ваших 3 х заявлений-отца+2 брата нотариусу="прошу признать меня наследником по Закону". Вы же все трое так подавали? Тогда всё нормально.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684755

А если иск о разделе 1/2 между бывшими супругами отцом и матерью сейчас подать в течении трех дней? До вынесения нотариусом решения (свидетельства о наследстве долей) о долях наследства между мной и братом? И сделать копии документов у другого нотариуса?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
16.12.2019, 02:53

Александр, только учтите-что в суде ВЫ как раз с братом нужны!

И как коллега написал-в зависимости от заявленных требований (ответчиком или истцом). Если доверенность от отца (вернусь к этому) будет-то тут будет НОНСЕНС. Нельзя быть и представителем (отца) и стороной по делу (истец/ответчик без разницы).

Это упустила в вашем вопросе, извините.

Цитата:
Я не должен показываться в суде чтоб не привлекать внимание судьи что я за отца выступаю.

Понимаете-если будет доверенность к чему это приведет?

Цитата:
когда нотариус выдаст документы мне и брату о наследовании, которые будут основанием для подачи иска о разделе и выделе доли отца, то есть ответчик я и брат?

Об этом-вы и так будете СТОРОНАМИ по этому делу.

1)Если она только ВАМ двоим выдаст-то да, вы оба с ним=ответчики, Истец-отец.

2) если будет отказ отцу-то тоже (вы+брат ответчики).

3) если отказ вам всем-то:-вам двоим+отец будет отказ=все ИСТЦЫ, поскольку права как наследников ВСЕХ троих нарушает отказ нотариуса;-если отца там вообще не будет (в документах нотариуса)-то он истец, а вы оба с братом ответчики;-если отказ отцу, а вам с братом-доли по наследству определит, то исходя из позиции брата уже-отец Истец, вы ОБА-ответчики (даже если Вы-за отца). И тут больше шансов по суду!

Цитата:
если иск о разделе 1/2 между бывшими супругами отцом и матерью сейчас подать в течении трех дней?

нет смысла-написала почему-о загруженности судов+нет в сроках попуска.

Цитата:
И сделать копии документов у другого нотариуса?

Смысла не вижу, одни проблемы, тем более что также подают по требованиям ГК РФ и ФЗ "Основ нотариата" к тому нотариусу (по территориальности)-где на момент смерти проживала мама (и где открывалось наследств/дело), а это уже "процесс пошел"-лучше "не тормозить" его. Ничего тут не упустите.

А КАКИЕ КОПИИ вообще? Т.е. это Вы про "заново дело у другого нотариуса заводить"? не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2019, 07:40

Это лучший вариант. Как писал выше, нет смысла ждать еще 3 года (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), чтобы поделить имущество супругов. А копии можно снять и у другого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684765

Нотариусу я с отцом приходили и подали заявление и я расписался и отец, потом брат приходил. Мне 5 ять дней назад нотариус сказала что отцу она не сможет дать свидетельство о наследстве, якобы доля его зависнет 1/2, а мне и брату по 25 %. Но мне с отцом это не приятно, так как может и нотариус опять передумать и мне с братом дать по 1/2 уже. Поэтому я с отцом и думаем когда подать быстрей иск в течении последних 3-х дней?, так как закроется суд с 20 го уже декабря 2019 го.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
16.12.2019, 03:07

ЧТО? 20 декабря суд перестанет работать? Хорошо живёте в Крыму!

У нас суды (и мировые, и райсуды, и арбитражные) и 29 декабря (в том году в субботу работали-до 15-16 часов точно! Я тогда стажировку (думала о госслужбе) там на 3 недельки провела=помогала разгребать завал дел в конце года).

А как же те, кого конвоируют с мест происшествия (администр/дела и уголовные)? Та сроки меньше (от суток до 10 дн) вынесения постановлений и приговоров/определений..

Цитата:
я с отцом и думаем когда подать быстрей иск в течении последних 3-х дней?, так как закроется суд с 20 го уже декабря 2019 го.

Видимо или не так поняли или просто вывесили у суда объявление-что НОВЫЕ иски не будут принимать в связи с отчетностью.. а уже поступившие и текущие будут рассматриваться.

Кстати судьи по моему опыту вполне благосклонно относятся к прошедшим дням (срокам) ввиду НГ-них праздников.

На этот счет спешить не стоит. ТРИ дня ничего не решат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2019, 07:42

Стоит подать такой иск на основании ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ т.к. имущество отцом и мамой нажито в период брака. Также согласно главе 13 ГПК РФ стоит применить меры обеспечения иска, наложив арест на имущество, а также предоставив нотариусу информацию о поданном иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16684778

Я имел ввиду сделать копии у нотариуса на квартиру и нежилое помещение на всякий случай, и нотариусу отдать копии заверенные другим нотариусом или оригиналы на квартиру и нежилое помещение?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
16.12.2019, 03:11

Зачем? Нотариус только оригиналы принимает-сам их заверяет (копии делает или готовые возьмет) отдает/возвращает всё равно потом оригиналы..

Ну уж не перегибайте палку в смысле недоверия нотариусу.. Они тоже юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2019, 07:44

В этом нет смысла. Получить выписки из ЕГРН на объекты недвижимого имущества можно и просто подав заявление в Росреестр (п.4 ст.131 ГК РФ). Но если хотите, то можете снять и копии согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16688222

Я имел ввиду если отец будет подавать в суд на раздел и выдел 1/2 части доли квартиры и нежилого помещения, но ему нужны документы копии или оригиналы в суде?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
16.12.2019, 19:55

Если будет требовать выдел доли, то в идеале да, нужно иметь документы, но даже если их не будет, это не мешает затребовать через суд документы на основании ст.57 ГПК РФ: сторона вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695228

Садыков Ильдар Фанисович

Как вы считаете когда иск подавать отцу в суд о выделе и разделе 1/2 части как нажитого имущества, сейчас? Или когда нотариус выдаст свидетельства о наследстве мне и брату?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 14:16

Сейчас подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а не ждать истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695463

Тоисть не надо ждать отцу когда нотариус выдаст свидетельство наследникам мне и брату? А основание какое тогда в иске писать? На основании чего подавать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 14:50

Если нотариус уже отказывает в выделении доли отца, то смысл ждать? Уже можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. у отца должна быть супружеская доля согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Это и будет основанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695604

По семейному кодексу ст 38-39 он не является супругом, а в статьях 131-132 ничего не сказано что является основанием на подачу иска? Поэтому должна быть мотивация, какая? Чтоб выделить долю или раздел отцу от бывшей супруги нужно чтоб был какое то извещение или что? так согласно ст 200 ГК РФ срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, ТОИСТЬ КАКАЯ МОТИВАЦИЯ СЕЙЧАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? И КТО ОТВЕТЧИК? ЧТОБ ПОДАТЬ СЕЙЧАС?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:04

Вы пишите, что "отец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака". Это значит, что половина там его. И согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ он вправе на нее претендовать. Причем не важно, в браке сейчас или нет: важно, когда приобреталось имущество. Это и есть основание иска. Предмет - половина квартиры. Н нужно извещения. По сроку давности да. Ответчики - наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695655

По ст.38-39 Семейного кодекса РФ он не является супругом! А если не является супругом он не может иск написать как супруг он в разводе, в статье четко три раза написано что именно супруг.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:15

Согласно пункту 1 ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Это значит, что и бывшие супруги могут делить имущество. Это аксиома. Вы неверно толкуете закон. Миллионы разделов имущества состоялись после расторжения брака и ни один суд не трактовал закон иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695713

Садыков Ильдар Фанисович с одной стороны вы написали правильно, ног эта статья при живом супруге, а не при умершем супруге так ведь, соответственно как сформулировать отцу подачу иска?, где он узнал что делится имущество и кто наследник? Опять получается что тогда нужен отказ от нотариуса?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:25

При умершем супруге ответчики наследники, которые неосновательно получат долю бывшего супруга (ст.1102 ГК РФ), на которую тот имеет право в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ. А это будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695820

Если подать тогда иск сейчас то нотариус приостановит выдачу наследства мне и брату? Так как суд тогда будет рассматривать иск отца? О выделе 1/2 доли из общего имущества и согласно 38 ст раздел между бывшим супругом? С другой стороны нотариус сказала что выдаст 1/4 мне и брату, а 1/2 зависнит, но если зависнит то тогда может подавать иск на то что зависнит? СЛОЖНО ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Нотариус сказала если даст отказ то отцу ничего не приудят.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:48

Как будет рассматривать? Как все иски, поданные согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Вот именно поэтому и зависнет 1/2 доли, т.к. она под спором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.12.2019, 17:08

Александр, нотариус Ваш тут не прав, поскольку отец и Вы вместе подали заявление о желании вступить в наследство. Значит нотариус должен как-то письменно скажем, "отклонить" заяву отца.

Нотариус МОЖЕТ законно отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство только ввиду пропуска установленного срока на принятие наследства и отсутствие документов, подтверждающих фактическое принятие наследства (фактич/принятие-изложено в п.2 ст.1153 ГК РФ). Т.е. если: совершение такого действия противоречит закону; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. А Вас и отца и брата такого НЕТ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в 10 дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии с п.10 ч.1 ст.262 ГПК РФ дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении суд рассматривает в порядке особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16695876

Значит что выше вчера мне писали не совсем правильно? Мне сказали что иск подавать отцу лучше после нотариуса, когда тот вынесет решение о наследовании мне и брату как сказала нотариус по 1/4. и это будет основанием подать иск отцу на меня и на брата в виде ответчиков Но нотариус может ни с того и не с сего и по 1/2 отдать мне и брату это будет трагедия для меня с отцом и он брат захватит пол квартиры. Получается тогда отцу после вынесения нотариусом решения о разделе наследства придется тяжелее судится? Тоисть надо сейчас приостанавливать такой раздел и выделять в суде отцу долю 1/2?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Керчь
18.12.2019, 17:15

1. Вашему отцу нужно получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.

2. Послед этого Вашему отцу нужно обратиться в суд с иском о признании имущества общим имуществом супругов, определении доли супруга в общем имуществе, определении доли наследника в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Если к тому времени свидетельства о праве на наследство будут выданы, необходимо будет добавить ещё одно требование - о признании этих свидетельств недействительными.

3. Одновременно с иском нужно подавать ходатайство о применении обеспечительных мер.

Если ко дню подачи иска свидетельства о праве на наследство НЕ будут выданы, то просите об объявлении нотариусу запрета на выдачу таких свидетельств.

Если ко дню подачи иска свидетельства о праве на наследство БУДУТ выданы, просите суд наложить запрет на совершение любых регистрационных действий с имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.12.2019, 17:40

Александр, а если доля отца "зависнет"-будет лучше. По моему мнению-что так (отказ отцу, а Вам доли по 1/4), что другое решение нотариуса приведёт итогом к судебным заседаниям.

Вам придется оспаривать и доли от нотариуса, (и отказ) по п.10 ч.1 ст.262 ГПК +доказывать право отца на 1/2 долю как пережившего бывшего супруга без раздела этого имущества=квартиры после брака и как иждивенца по возрасту.

А у Вас и отца еще есть козырь-фактическое принятие наследства (по п.2 ст.1153 ГК РФ)-поскольку отец-то уж явно как проживал так и проживает там (платит комун/услуги и пользуется квартирой+там прописан). Так разъяснял и в пунктах 34 и 36 Пленум ВС от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Что Вас что так беспокоит? Пусть нотариус или делает как Вы втроем согласились или вас с братом вводит, а отцу дает письменный отказ.

РАНЬШЕ что-то делать-нет смысла (в судах всё равно отчетность-дело пролежит до середины января и так; никто еще ничего не получил чтобы оспаривать и делать выводы и ИСКАТь более точные основания для подачи в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16696356

Сахно Юлия Анатольевна, дело в том что нотариус может передумать по "зависшей" доли отца разделив между мной и братом из общей массы по 1/2,как и передумала выдавать отцу 1/2 долю, проблема в нотариусе которая меняет всю определенность и передумывает. СЛОЖНО ПОЛУЧАЕТСЯ, А так если сейчас подать иск и написать что отец узнал что его бывшая жена тоисть мать умерла а он об этом узнал сейчас. То иск будет направлен к родственникам к брату и мне, так как отец расписывался при покупке квартиры на момент брака и судом заранее выделить долю,

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
18.12.2019, 18:56

Честно-глупо это всё. Не надумывайте то,чего пока не произошло.

Передумает нотариус-и пусть. А сейчас, Александр, как Вам и написали-пока НЕТ письменных оснований (т.е. причин) для подачи в суд ПО ЛЮБОМУ поводу:

1)нет отказа и НАРУШЕНИЯ и ваших и отца прав;

2)срок НЕ пропущен-и для вступления в наследство, (вы подали в 6 месяцев), ни подачу иска на действия или отказ нотариуса (он еще ничего не решил, не сделал-не выдал!);

3) у отца также нет повода-мотива документального для исчислении срока (он идет не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права по п. 1 ст. 200 ГК РФ)-т.е. он должен документальный документ об этом получить (от нотариуса)-когда его права для требований о совместно нажитом имуществе ВОЗНИКЛИ (-это и будет отказ нотариуса и /или неправильный выдел долей) по квартире в которой он И ЖИВЕТ (наследств имущество которая заявлена всеми вами тремя).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16696712

Сахно Юлия Анатольевна

Соответственно раз так нотариус говорит что не будет выделять долю отца по наследству, так как он в разводе и не является супругом, то сначала значит отец и подает в суд на выдел своей доли 1/2 из общего имущества, раз нет отказа от нотариуса и доля зависла неизвестно на каком мотиве, Тоисть иск подает сначала сейчас отец в суд с мотивацией и свидетельством о смерти матери, так как об этом узнал в июле этого года 2019, аи тогда действительно доля зависнет у нотариуса так как отцом сначала подан иск выдела так как квартиру покупали будучи в браке, а если подавать после того когда по своему усмотрению нотариус решит 17 января то будет труднее выделять долю так как нотариус уже поделит.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
18.12.2019, 20:08

Александр, читаем ВСЁ что написали:

1)У Вас и отца еще есть козырь-фактическое принятие наследства (по п.2 ст.1153 ГК РФ)-поскольку отец-то уж явно как проживал так и проживает там (платит комун/услуги и пользуется квартирой+там прописан).

Цитата:
раз так нотариус говорит что не будет выделять долю отца по наследству, так как он в разводе и не является супругом, то сначала значит отец и подает в суд на выдел своей доли 1/2 из общего имущества, раз нет отказа от нотариуса и доля зависла неизвестно на каком мотиве,

2)Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Цитата:
иск подает сначала сейчас отец в суд с мотивацией и свидетельством о смерти матери, так как об этом узнал в июле этого года 2019,

3)Отец и Вы вместе подали заявление о желании вступить в наследство. Значит нотариус должен как-то письменно "отклонить" заявление отца.

Цитата:
а если подавать после того когда по своему усмотрению нотариус решит 17 января то будет труднее выделять долю так как нотариус уже поделит.

4) Подавать по-любому хоть как нужно, если отец хочет по закону, а не "как придется" и не важно что нотариус решит 17 января.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

На что я могу претендовать (какая доля в квартире).

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Юрист г. Абакан
13.02.2018, 06:36

В данном случае так как квартира приобретена до брака, Вы не имеете право на долю при разделе имущества. Можете только в судебном порядке попытаться доказать, что на погашение ипотечного кредита были задействованы и Ваши денежные средства, и пробовать их вернуть. Доказательства - расписки, свидетели, чеки, договора и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что квартира была куплена отцом в 1990 году (кооператив), когда он уже со своей второй женой не жил, но разведен не был.

После смерти отца (январь 2012 г.) у него осталось трое наследников: я, сестра и брат (от второго брака), которые претендуют на квартиру. Также на эту квартиру решила претендовать бывшая жена отца (второй брак). Дело в том, что квартира была куплена отцом в 1990 году (кооператив), когда он уже со своей второй женой не жил, но разведен не был. Развод состоялся в 1993 году. После развода она на раздел имущества не претендовала. В квартире отец был прописан и проживал один. На основании заявления, что она имеет право на выделение супружеской доли-1/2 в квартире, то мой брат (ее сын) еще до вступления в наследство захватил квартиру (вставил новый замок), считая, что квартира уже практически их и меня с сестрой туда не пускает. У нотариуса наследственное дело открыто. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Правомерны ли действия моего брата и заявление его матери. С уважением Маргарита.

Адвокат г. Москва
01.06.2012, 16:05

Здравствуйте!

В соответствии с частью № Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если не было завещания наследниками по закону являетесь Вы с сестрой и брат.

Поскольку на момент смерти Ваш отец в браке не состоял, то никакие бывшие супруги претендовать на долю имущества не могут.

Брак, как Вы пишите, расторгнут в 1993 году, значит все исковые сроки для раздела совместно нажитого имущества для бывшей супруги прошли.

Нотариус выделит троим наследникам равные доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Документов о приватизации у меня нет, подскажите что мне делать?

У меня муж от второго брака до 2013 года проживал в Крыму в г.Алушта, по его словам квартира была приватизирована в Украине. С 2014 года мы жили с ним в гражданском браке, 30 июня 2018 вступили в законный брак, 10 февраля 2019 он умер от инсульта. Я подала заявление на наследство его доли в квартире, но нотариус сделал запрос в Росреестр и там нет никаких сведений. Документов о приватизации у меня нет, подскажите что мне делать?

Фирма г. Великий Новгород
19.06.2019, 13:33

Татьяна, в таком случае необходимо смотреть документы о приватизации квартиры мужа, если таковая была. Скорее всего запись в российский росреестр и не была включена, т.к. приватизация была еще на Украине. Нужно в срочном порядке искать документы мужа на квартиру и изучать их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Юрист г. Иркутск
06.06.2021, 21:53

Вообще имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ и при разделе имущества делится поровну между супругами. Поэтому, изначально, всё, что имеется в собственности на момент расторжения брака будет делиться между вами, можно разделить по соглашению, если нет согласия то в судебном порядке. В суде можете попытаться доказать, что всё имущество приобреталось исключительно на Ваши средства, но перспективы тут весьма туманные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Адвокат г. Москва
06.06.2021, 22:45

Здравствуйте, Маше. Из того недвижимого имущества, которое Вы перечислили в своем вопросе, на настоящее время имеется две квартиры. Купленная в 2020 г. на Ваше имя и купленная Вашей женой в 2019 г. При расторжении брака, судьба первой квартиры будет определяться содержанием брачного договора, который Вы упоминаете, судьба второй квартиры будет зависеть от того, вкладывались в ее приобретение общие деньги супругов. Оптимальным решением будет заключение брачного контракта на все имущество, приобретенное в браке и существующее в данный момент. Другой вариант - признание брака недействительным, т.е. заключенным без цели создать семью. Этот вариант - более сложный, особенно, в связи с наличием брачного контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли нотариус разделил доли?

В приватизированной квартире были прописаны две дочери и отец. Отец выписался и прописался у своей матери. Умер в июле 2010 г. В апреле 2011 умерла его мать. Она никаких документов на наследство не подавала. Дети подали заявление на наследство квартиры после смерти отца вовремя.

Имел ли право нотариус в октябре 2012 года распределять долю отца в квартире на двух дочерей и умершую мать (у которой кроме двух внучек есть еще наследники, которые претендуют на ее имущество)?

Нужно ли и можно ли оспорить действия нотариуса внучкам, чтобы доля отца полностью перешла им?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2012, 18:56

Внуки при живых родителях вообще не наследуют.

В вашем вопросе нет конкретики

. Что значит" другие наследники "и какой они очереди???

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право наследники по истечении 6 месяцев после смерти умершего претендовать ...

У моего отца 1 ноября 2012 года умер родной брат. Есть домовладение с постройками, которое принадлежало умершему брату в размере 1/2 доли, оставшаяся 1/2 доля принадлежит моему отцу. Брат с женой был в разводе, от этого брака двое совершеннолетних детей, которые о смерти своего отца были оповещены, жена и дочь присутствовали на похоронах, сын нет. Мой отец подал документы нотариусу о вступлении в наследство на долю брата, она сказала явиться через полгода. Про прошествии полугода (13 мая 2013 года) нотариус сообщила моему отцу, что никто на наследство не претендовал и дети в частности и сказала, чтобы он за документами на весь дом явился 1 августа. Теперь наследники (дети умершего) передумали и решили в наследство вступить, хотя полгода уже прошло. Имеют ли они на это законные права и что нам дальше предпринимать?

Адвокат г. Краснодар
13.07.2013, 23:51

Вступить в наследство они могут, если суд восстановит им срок на принятие наследства, но для этого им в соответствии со ст. 1155 ГК РФ что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. При этом необходимым условием является тот факт, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ели этого им не удастся доказать, то суд им в восстановлении срока откажет.

Кроме того, наследник может попытаться доказать, что он фактически принял наследство, например вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Эти действия не обязательно должны быть совершены в отношении домовладения, они могут быть совершены в отношении любого имущества, входящего в наследственную массу, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой.

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
03.08.2017, 15:28

Добрый день. Брату надо вступить в часть наследства, после подарить свою долю в квартире по договору дарения.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли при разводе и разделе имущества, доказать что один из супругов не имеет право на долю в квартире, т.к.

Возможно ли при разводе и разделе имущества, доказать что один из супругов не имеет право на долю в квартире, т.к. она куплена на деньги от продажи квартиры, которая досталась в наследство, но приобретена в браке.

Ситуация такая.

До брака от мамы досталась однокомнатная квартира (2007 год).

Женился (2011 год). Решил увеличить квадраты. Продал квартиру, будучи в браке, и приобрел новое жилье (2-комн) на деньги от продажи той квартиры (2014 год). В 2015 году родился ребенок. Жена и сын в этой квартире не прописаны, и приватизирована она, как мое личное жилье.

В этом году (2017) планирую подать на развод, ребенок мой наследник, это 100%. Но то что жена претендует на половину квартиры, как совместно нажитое, считаю не законным.

Расскажите, пожалуйста, мои права, и что меня ждет при разводе и разделе имущества.

Адвокат г. Курган
11.01.2017, 13:22

[quote]Жена и сын в этой квартире не прописаны, и приватизирована она, как мое личное жилье.[/quote]

Что у вас приватизировано? У вас две квартиры: одна куплена на деньги от продажи наследственной, а вторая приватизирована?

Доказать можно, если при покупке новой квартиры вы не добавляли денежные средства, но для полноценной консультации лучше обратиться на очную к адвокату с документами: договор продажи однокомнатной, договор купли-продажи двухкомнатной либо могу проконсультировать дистанционно через скайп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2021, 09:53

Добрый день. Доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом, поскольку не приобретена за счет общих средств в супругов.

Поэтому претендовать на часть доли супруга бывшая жена не могла.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2021, 09:53

Приватизация - это безвозмездный способ приобретения права собственности. Поэтому доля в квартире не является совместно нажитым имущество и разделу между супругами не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение