Дата льготной пенсии для сотрудника сельской школы с периодом декретного отпуска в 1999 году

• г. Иваново

Я работаю в сельской школе с августа 1994 года. Была в 1999 году в декретном отпуске 1 год и 3 месяца. Когда у меня должна быть льготная пенсия.

Ответы на вопрос (2):

1994+25=2019. То есть в 2019 году у Вас льготная пенсия.

Отдельно стоит уделить внимание тому, входит ли декретный отпуск в педстаж. В ответе рекомендуется ссылаться на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30. Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Вы в ПФР обратитесь, там все посчитают и при наличии оснований назначат.