Истечение сроков давности - прекратят ли производство против мужа по ст. 20.29 КоАП РФ?

• г. Москва

Мужа хотят привлечь к адм. ответственности по ст. 20.

29 коап рф. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента обнаружения правонарушения. Прав-е было обнаружено 26.09.19 г. Мужа в суд вызвали 28.12.19 г. Собственно вопрос признают ли мужа виновным или нет, или прекратят производство в связи с истечением сроков давности? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть когда было заведено дело об административном правонарушении, а не дату заседания. Если не уложились, заявляйте на суде о применении последствий пропуска срока привлечения.

Спросить
Пожаловаться

Правонарушение было выявлено 26.09, первый протокол составлен 28.09, вот так. Так что прошли сроки или нет?

Спросить
Пожаловаться

Антонина, здравствуйте, поскольку правонарушение было выявлено 26.09.2019 г.-с этого момента следует исчислять течение срока давности привлечения к административной ответственности.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (статья 4.8 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ составляет 3 месяца в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

Ответственность-это штраф и конфискация литературы (предметов, материалов) экстремистской направленности. Можете заявить в суде о пропуске срока о привлечении к админ/ответственности-но только ПИСЬМЕННО.

Спросить
Пожаловаться

Мужа хотят привлечь к адм. ответственности по ст. 20.

29 коап рф. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента обнаружения правонарушения. Прав-е было обнаружено 26.09.19 г. Мужа в суд вызвали 28.12.19 г. Собственно вопрос признают ли мужа виновным или нет, или прекратят производство в связи с истечением сроков давности? Заранее благодарю!

Мужа хотят привлечь к адм. ответственности по ст. 20.29 коап рф. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента обнаружения правонарушения. Прав-е было обнаружено 26.09.19 г. Мужа в суд вызвали 28.12.19 г. Собственно вопрос признают ли мужа виновным или нет, или прекратят производство в связи с истечением сроков давности? Заранее благодарю!

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

В данной статье на сайте http://advokat15827.9111.ru/viewarticle/60938/ рассматривалось дело об административной ответственности по ст 12.26 где после нарушения порядка подсудности судья отменил производство по данному делу в связи с истечением срока давности. ВОПРОС: - согласно статье 4.5 КоАП срок привлечения по данной статье 1 год со дня совершения административного правонарушения, почему суд не передал материалы дела в другой участок? Заранее благодарю?

Привлекают ООО к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ,

08.11.2018 г. была подана жалоба в суд на Постановление о привлечении к адм ответственности по указанной норме КоАП РФ. Суд назначен на 15 марта 2019 года, каков срок привлечения к адм ответственности и можно ли в данной ситуации просить суд прекратить производство по делу всвязи с истечением срока привлечения к ответственности?

Ст. 4.5 КоАП говорит, что при длящемся правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. А как быть в случае, если за какое-то время до обнаружения правонарушения нарушитель добровольно его прекратил? Срок давности течёт с момента обнаружения (даже если правонарушение было обнаружено через несколько лет после добровольного прекращения), или с момента прекращения правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 4.5 КоАП о давности привлечения к административной ответственности сказано о сроке 2 месяца со дня совершения адм. правонарушения, а за некоторые правонарушения, в т.ч. о защите прав потребителей, срок давности 1 год.

Привлекаюсь по ст.14.10 КоАП Незаконное использование товарного знака. Относится ли эта статья к делам о защите прав потребителей? И какова давность привлечения по адм. ответственности по ст. 14.10 КоАП?

Протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП рФ был составлен 29 февраля. Мировой суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 19 мая. если его обжаловать, то пройдет ли срок давности для привлечения к ответственности, можно ли прекратить производство в связи с истечением сроков давности?

Сегодня мировой суд постановил: производство по делу об адм. правонарушении по статья 12.8. часть 1 КоАП РФ в отношении "меня" прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к адм. ответ.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в ГОР. Суд.

Вопрос: Может ли ГИБДД ожаловать это решение и что плохого мне это может принести? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение