Истечение сроков давности - прекратят ли производство против мужа по ст. 20.29 КоАП РФ?

• г. Москва

Мужа хотят привлечь к адм. ответственности по ст. 20.

29 коап рф. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента обнаружения правонарушения. Прав-е было обнаружено 26.09.19 г. Мужа в суд вызвали 28.12.19 г. Собственно вопрос признают ли мужа виновным или нет, или прекратят производство в связи с истечением сроков давности? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть когда было заведено дело об административном правонарушении, а не дату заседания. Если не уложились, заявляйте на суде о применении последствий пропуска срока привлечения.

Правонарушение было выявлено 26.09, первый протокол составлен 28.09, вот так. Так что прошли сроки или нет?

Антонина, здравствуйте, поскольку правонарушение было выявлено 26.09.2019 г.-с этого момента следует исчислять течение срока давности привлечения к административной ответственности.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (статья 4.8 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ составляет 3 месяца в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

Ответственность-это штраф и конфискация литературы (предметов, материалов) экстремистской направленности. Можете заявить в суде о пропуске срока о привлечении к админ/ответственности-но только ПИСЬМЕННО.