Муницип. Квартира договор соц. найма.

Вроде все написано, но у нас ситуация следующая: муниципальная квартира в городе Москве, По решению суда у нас разделены счета, по оплате жилья, главный квартиросъёмщик умер, сейчас надо переоформить договор соцнайма. Отношения прописанных лиц не совсем доверительные. Можем ли мы переоформить договор также на две семьи, как и разделены у нас лицевые счета? Или могу я, дочь, умершей мамы оформить договор на себя, но заранее знаю, что родственники будут против. Может это надо сделать через суд?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'Здравствуйте. Мне ответила на вопрос адвокат Федорова Галина Григорьевна (адвокат, https://www.9111.ru/questions/16679039/?utm_source=messages&utm_medium=answer_notification ).

Я хотела бы уточнить, что разделена оплата жилья по решению суда, и хотела добавить, что в связи с сложившейся ситуацией я редко проживаю в этой квартире, долгое время арендовала, но платили все в срок и не было задолженностей. Прочитала на каком то сайте, то главный квартиросъемщик может выписать человека, если он редко живет, но я оплачиваю коммунальные платежи, но по некоторым обстоятельствам я живу долгое время на арендованной квартире и у близкого человека, Как в данной ситуации себя обезопасить, чтобы не было подобных ситуаций, я это пишу, потому что родственники ранее подобные разговоры вели и сейчас есть недопонимания. Я прекрасно понимаю, что это муниципальная квартира, но какой порядок пользования и что необходимо, чтобы ответственный квартиросъемщик не выписал из жилья?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет сейчас такого понятия в законодательстве-ответственный квартиросъемщик. Есть наниматель и члены его семьи

В статье 82 ЖК РФ сказано: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании данной нормы закона вы вправе требовать признания вас нанимателем по договору соцйнама Если другие проживающие в квартире против то вопрос решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Что касается вашего выселения то вас может в судебном порядке выселить только наймодатель-муниципалитет, но если вы платите все коммунальные платежи то муниципалитет не будет проявлять инициативу в вашем выселении по причине вашего не проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких главных квартиросъемщиков не существует.

Если платите, то не выпишут, не переживайте.

Договор на две семьи не возможен.

Обратитесь в ДНИ за оформлением договора соцнайма на Вас.

Отсутствие письменного договора соцнайма никакой роли не играет.

У Вас всех равные права на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение