Как можно сделать регистрацию ребенку в школу если рядом нет отца а он должен дать согласие.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Отказ в регистрации не правомерен. Согласно действующему в России законодательству ребенка можно прописать по тому адресу, по которому зарегистрирована его мать. При этом в ходе процедуры не должно возникать никаких преград и препятствий, данное правило закреплено в федеральном законе № 5242-1

нужно просить у руководства паспортного стола предоставить отказ от проведения регистрации в письменном виде. С этим документом можно обращаться в суд. Решение будет принято в пользу истца, однако, судебное разбирательство займет некоторое время. Нужно отметить, что зачастую решить вопрос удается в ходе переговоров с администрацией структуры. Обычно регистрация через мфц не возникает таких вопросов.

Советую обратиться в органы опеки за содействием в решении проблемы.