Сколько времени оплачивается больничный лист на новой работе после декрета за пределами года.

• г. Уфа

Сколько времени оплачивается больничный лист на новой работе после декрета за пределушии года.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист после декретного отпуска на новой работе

Процедура начисления выплат по больничному листу после декретного отпуска носит специфический характер также в случае необходимости расчёта оплаты по нетрудоспособности на новой работе. К примеру женщина пребывала в декрете, после чего вышла на новую работу, на которой и возникла необходимость в«больничном». В таком случае, бюллетень оформляется в соответствии с общими правилами. Применяется для расчёта суммы период труда, который предшествовал декрету на предыдущей работе. Правило, согласно которому лицо может выбирать такой временной период, применяется и при оформлении на новом месте.

Нюансы

Отдельно необходимо рассмотреть некоторые практические моменты «больничного» после декрета. Достаточно распространённым на практике является оформление нового декретного отпуска сразу после завершения предыдущего. Когда сотрудник приступает к труду после такого «двойного» декрета, проводка бюллетеня осуществляется с учётом факта наступления страхового случая. Если трудового (страхового) стажа работника для оплаты пособия не хватает, для расчёта учитывается минимальный размер оплаты труда в стране по состоянию на дату оформления «больничного».

На практике некоторые бухгалтеры неверно трактуют положения законодательства о праве выбора периода для расчёта больничного и отмечают, что выбрать для расчёта можно только 2 года (1 год при этом остаётся «нулевым»). Такая трактовка неверна (о чём дано разъяснение на официальном сайте ФСС). Работник вправе избрать 3 года для расчётного периода.

К практическим нюансам процесса также следует отнести определение категорий работников, которые имеют право на получение больничного листа после декрета. К ним относят:

официально трудоустроенных сотрудников;

студенты, обучающиеся на очной форме и получающие стипендию;

военные, проходящие службу по контракту;

работники, которые относятся к вышеперечисленным категориям и усыновили ребёнка возрастом до 3 месяцев.

В целом, получение и документальная проводка бюллетеня после декрета имеет свои практические нюансы. Однако при правильном подходе и изучении вопроса с законодательной стороны весь процесс оформление становится взаимовыгодным для обеих сторон – и работника, и работодателя.