Повторное требование оплаты налога в размере 260 000 рублей после предоставления документов о расходах на ремонт транспорта

• г. Губкин

Два года назад предоставил документы о расходах на ремонт транспорта (в итоге оплатил 18 000 руб и все закрыли). теперь опять требуют оплатить налог в размере 260 000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Речь идет о ИП? Если так, то все доходы облагаются НДФЛ. Если только у Вас не единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Вместо НДФЛ и НДС предприниматель платит ЕНВД, который не зависит от реальных доходов. Эту систему применяют только по некоторым видам деятельности. Из вопроса видно, что у Вас либо обычная система, либо упрощенка. С доходов от предпринимательской деятельности ИП платит НДФЛ по итогам года и авансовые платежи - за полугодие, 3 квартал и 4 квартал (п. 9 ст. 227 НК РФ).

Положения ст. 220 НК РФ об имущественном вычете не распространяются на доходы, которые индивидуальные предприниматели получают от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому, если продали имущество как ИП, налог заплатить придется, вопрос только проверить, правильно ли его посчитали, но тут надо подробно знакомиться с документами.