Взял кредит на недействительный паспорт, могу ли я его не оплачивать?

• г. Москва

Взял кредит на недействительный паспорт, могу ли я его не оплачивать?

Ответы на вопрос (9):

Дело в том, что это обыкновенное мошенничество. Так что вам решать, оплачивать или не оплачивать. Ведь могут и привлечь по ст.159 УК РФ.

Нет, Вы не можете не оплачивать, договор соответственно уже заключен, иначе будет состав мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ.

Михаил. Никакого мошенничества нет. Как и нет освобождения от выполнения всех принятых на себя заемщиком кредитных обязательств. Ваша личность и идентичность проверена и установлена. Другой гражданин этот кредит не получал. Обратитесь в банк с просьбой о внесении изменений в кредитные документы.

Дело в том что я не знал что паспорт не действительный. Без злого умысла брал кредит. 14.12.19 в паспортном столе сказали что паспорт не действительный.

Если не будете оплачивать, могут привлечь вас по 159 ст ук.

Надо уточнить, в связи с чем паспорт признан недействительным. Может есть основания признать договор займа недействительной сделкой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При недействительности сделки стороны должны быть возвращены в первоначальное положение, т.е. денежные средства нужно будет вернуть. А ничтожным договор признавать оснований нет. Так что платить нужно, иначе ст.159 УК РФ.

В российский паспорт поставили загран печать о заключении брака.

Ну так Вашей вины в данном случае нет, никакого состава ст. 159 УК РФ быть не может, зато есть основание для признания сделки по заключению договора займа недействительной. Для профессиональной помощи по делу обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.