Кто из членов семьи пенсионеров МВД имеют право на мед оборудование в мед учреждениях МВД?

• г. Ярославль

Кто из членов семьи пенсионеров мвд имеют право на мед оборудование в мед учреждениях мвд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам медицинского обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 г. N 1232 медицинское обслуживание и санаторно-курортное обеспечение членов семей граждан Российской Федерации, уволенных со службы (пенсионеров МВД), за исключением граждан, уволенных со службы по основаниям (ч.8 ст.3 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») производится по направлению пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Порядок прикрепления на медицинское обслуживание к медицинским организациям МВД России членов семей гражданина Российской Федерации, уволенного со службы, находящихся на его иждивении, осуществляется на основании документов, подтверждающих их статус – справка пенсионного органа МВД России о принадлежности к семьи гражданина Российской Федерации (пенсионера МВД).

Членами семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы и лицами, находящимися (находившимися) на его иждивении считаются (ч.2 ст.1 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

1) супруг/супруга, состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.