Индексация пенсии

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16681157

Я-неработающий пенсионер, с какого числа января 2020 года могу устроится на работу, чтобы не потерять индексацию, положенную в январе 2020 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
14.12.2019, 19:50

После того, как получите проиндексированную пенсию, можете устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Если пенсионер неработающий устроиться на работу с 9 января 2020 г, то получит ли он индексацию пенсии в январе 2020 года.

Если пенсионер неработающий устроиться на работу с 9 января 2020 г, то получит ли он индексацию пенсии в январе 2020 года. День выдачи пенсии 23 число-ежемесячно.

Юрист г. Тула
04.01.2020, 18:05

Нет, на индексацию тогда такой пенсионер не имеет права, при получении отчетности от работодателя ПФР скорее всего пришлет письмо о возврате излишне отправленной суммы.

Вообще, до НГ пенсионеры должны были получить индексацию как на карту, так и в отделении почты.

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменится ли мне начисленная индексация?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2020, 20:12

Индексация страховых пенсий производится с 01.01.2021 года всем пенсионерам, которые на указанную дату не работают. Дальнейшее трудоустройство на размер проиндексированной пенсии не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2019, 05:29

По тексту - не получит, она именно с 2020 г. будет, а пенсионер в указанный момент и период находится на работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Пенсионер неработающий получил индексацию в декабре 2018 года, за январь 2019 года, 7,05%. Но с 20 января 2019 года он устроился на работу. Заберут ли у него эту начисленную и выплаченную индексацию.

Юрист г. Архангельск
24.01.2019, 15:00

Нет, не заберут, на 01.01.2019 пенсионер не имел иного дохода кроме пенсии. Далее будет получать проиндексированную пенсию и заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Удомля

Здравствуйте, моя мама неработающий пенсионер, если она устроится на работу с 1 января 2018 г,

Здравствуйте, моя мама неработающий пенсионер, если она устроится на работу с 1 января 2018 г, проиндексируют ли ей пенсию в январе, как неработающей или нет?

Юрист г. Барнаул
20.12.2017, 12:49

Здравствуйте, повышение пенсии будет на 4 с небольшим процента неработающим и работающим пенсионерам с первого апреля 2018… информация с официального сайта пфр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.12.2019, 15:01

Сразу после того как проиндексируют пенсию можете устраиваться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.11.2019, 16:41

См. ФЗ РФ "О страховых пенсиях". Подробная консультация платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение