Суд отклонил апелляционную жалобу из-за неоплаты госпошлины, несмотря на проведенные консультации с юристом

• г. Пермь

Суд оставил апелляционную жалобу без движения, предоставив срок для устранения недостатков, недостатки были устранены в срок с консультацией у юриста. По истечении срока устранения недостатков судья возвратил апп. жалобу аргументируя отсутствием оплаты гос. пошлины. Юрист утверждал, что раз госпошлину оплатил истец, ответчик госпошлину не оплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона, которая подает в суд апелляционную жалобу, должна оплатить госпошлину. Одна жалоба - одна госпошлина.