Суд отклонил апелляционную жалобу из-за неоплаты госпошлины, несмотря на проведенные консультации с юристом

• г. Пермь

Суд оставил апелляционную жалобу без движения, предоставив срок для устранения недостатков, недостатки были устранены в срок с консультацией у юриста. По истечении срока устранения недостатков судья возвратил апп. жалобу аргументируя отсутствием оплаты гос. пошлины. Юрист утверждал, что раз госпошлину оплатил истец, ответчик госпошлину не оплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона, которая подает в суд апелляционную жалобу, должна оплатить госпошлину. Одна жалоба - одна госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Cможете дать совет, как поступить в такой нестандартной ситуации? Суть дела:

1. Судья районного суда Москвы рассмотрела дело и вынесла решение 20 мая. Ушла в декрет.

2. Доводить все оставшееся по уже решенным делам поручили помощнику судьи, молодому человеку 25-28 лет.

3. За день до того, как судебное решение вступает в силу (20 июня), ответчик подал апелляционную жалобу. Подал в кратком виде, госпошлину не уплатил.

4. Помощник судьи от имени судьи, как и полагается, оставляет жалобу без движения и обязывает ответчика устранить недостатки - предоставить полный вариант жалобы и уплатить госпошлину. Срок на это более, чем щедрый, - до 16 августа. Почти два месяца после подачи жалобы.

5. Тут начинается самое интересное. Истец дозванивается помощнику судьи 5 сентября, узнает, устранил ли ответчик недостатки в жалобе, заплатил ли пошлину. Помощник судьи сообщает: "Нет, ответчик не устранил недостатки. Полную жалобу предоставил, а пошлину не уплатил". Истец спрашивает: "Вынесено определение об отказе в рассмотрении жалобы и возврате ответчику?". Ответ: "Нет, я его только буду готовить". Внимание! Прошло уже 2 недели с тех пор, как закончился срок для устранения недостатков и они не были устранены!

6. 11 сентября представитель истца приехал к помощнику судьи и спрашивает: "Ну, что, подготовили определение суда об отказе в жалобе?" Помощник отвечает: "Нет, не подготовил. Приходил представитель ответчика, сообщил, что представлял в суд квитанцию об оплате пошлины. Ищем". Где ищут? Была ли зарегистрирована квитанция в экспедиции суда, непонятно. Помощник судьи утверждает, что была зарегистрирована.

7. Апофигей. 12 сентября истец приходит к помощнику судьи с тем же вопросом, и тот ему выдает: "Ответчик подал ходатайство об отсрочке в уплате пошлины. У него нет денег. Ему представили отсрочку до 30 сентября".

Слушайте, это просто финиш. Когда ответчик предоставил ходатайство? Через 3 недели после того, как закончился срок для устранения недостатков в жалобе и как он должен был заплатить пошлину? Кроме того, ответчику уже давали срок для устранения недостатков в жалобе. Почти 2 месяца. И вот снова - отсрочка для уплаты пошлины. 1,5 месяца. Получается, для уплаты пошлины суд предоставил ответчику сроки два раза - с 20 июня до 16 августа и с 17 августа до 30 сентября. Почти 3,5 месяца! Это вообще правомерно?

По всему видно, что помощник тянет время в интересах ответчика (тому это выгодно), придумывает способы для затягивания на ходу. Откровенно врет. Что делать? Как это прекратить? Писать жалобу председателю суда? Обращаться с заявлением на помощника суда в следственный комитет?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Я ответчик. Подавал апеляционную жалобу. Как в последствии выяснилось - истец тоже подавала жалобу. Мою жалобу приняли, у истца наоборот оставили без движения до устранения недостатков. Истец в установленные сроки недостатки не устранила. Так же не предоставила возражения в указанный для нее срок. Скажите пожалуйста, в данном случае, будет ли у истца повторное право предоставить апелляционную жалобу?

Суд восстановил срок для подачи апелляционной жалобы и оставил без движения для устранения недостатков. Направил определение, которое не получал. И суд вернул жалобу по истечении времени. После устранения недостатков направил жалобу, однако суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы. Это нормально?

Подала апелляционную жалобу в суд, забыла направить апелляционную жалобу участникам. Суд оставил жалобу без движения, чтобы устранить недостатки.

Мне заново подавать эту же жалобу в суд только уже с документами об отправке жалобы участникам? Или просто прислать документ с почты что я отослала документ участникам? И нужно ли оплачивать ещё раз госпошлину? Разъясните пожалуйста как подать жалобу снова если она оставлена без движения и дан срок для устранения недостатков.

Была подана апелляционная жалоба. Весь порядок соблюден. Судья отклонила ходатайство об освобождении от гос. пошлины и направила определение устранить недостатки, оставив жалобу без движения. Оплатив гос. пошлину в адрес суда было направлено факсом и отправлено простым письмом сопроводительное письмо и платежное поручение об уплате гос. пошлины. Судья возвратила апел. Жалобу, указав на то что согласно нормам гпк должен быть предоставлен оригинал документа, подтверждающий оплату гос. пошлины. Подскажите наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обжаловал решение суда, с которым был не согласен, в апелляционную инстанцию. Жалоба была подана им в последний день срока, установленного законом для подачи апелляционной жалобы. В связи с выявленными недостатками в оформлении жалобы она была оставлена без движения. Ответчик устранил недостатки жалобы в пределах срока, установленного судом, но подал доказательства устранения недостатков в суд на следующий день после истечения этого срока. Судом апелляционная жалоба была возвращена.

Дайте оценку действиям суда.

Направлен иск в арбитражный суд. Судья оставил без движения, указав, что необходимо доплатить госпошлину и установил срок. Госпошлина была доплачена, платежное поручение отправлено в суд и вручено в срок, что подтверждает почтовое уведомление. Тем не менее, судья вернул иск без рассмотрения по причине неустранения недостатков - не доплатили госпошлину! Как быть. Жалобу на судью или просто повторно подавать иск в суд, как первый раз.

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение