Регрессное требование от страховой Росгосстрах - Как избежать оплаты расходов при ДТП?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.

После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (3):

Оплатить придется, но потом можно будет попробовать взыскать эти деньги как расходы с ГИБДД, если вы обратитесь с административным исковым заявлением о признании действий инспектора незаконными в части неправильного разъяснения процедура предъявления бланка.

Хотя по сути вы должны сами узнавать что и куда отправлять, не знание закона не освобождает.

Обращайтесь к юристу индивидуально.

Добрый день. Здесь спорная ситуация. Мнения юристов и судебная практика в регионах отличается. П."ж" ст.14 ФЗ-40 по ОСАГО был отменен 01.05.2019 г. Но некоторые страховые пытаются взыскать деньги, мотивируя тем, что договор страхования якобы составлен до отмены этого пункта. Лично я, как и многие другие юристы, считаю это незаконным. У меня в декабре будет суд по аналогичной ситуации. Мы с клиентом дали письменные возражения сначала на претензию, а теперь на исковое заявление. Посмотрим какое решение примет суд. но я считаю, что Вам надо бороться, дать им письменное возражение и потом бороться в суде. Повторюсь, везде судебная практика разная, многие суды становятся на сторону водителей.