Как обжаловать договор купли-продажи и вернуть автомобиль после неоплаты штрафов и налогов новым владельцем?

• г. Салехард

В 2017 г. продали автомобиль по договору купли-продажи. К сожалению, не проконтролировали постановку на учет новым хозяином. Теперь результат: куча его штрафов на авто, налог за три года, поскольку себе купили другой автомобиль. (На ЯМАЛе налог на 1 авто до 150 лошадок тогда не платили) И судебная задолженность. Все погасили сами. Сумма больше 20.000 р. Подали через госуслуги заявление о прекращении владением авто. Сегодня подтвердили в ГИБДД, владение прекращено. Суть вопроса: все квитанции об оплате с 2017 г на руках, но машина уже не наша с сегодня. А можно в одностороннем порядке обжаловать, расторгнуть договор купли-продажи и на основе этих квитанции вернуть авто себе по закону. 2,5 лет новый хозяин всех вводил в заблуждение. А мы по факту за него все оплатили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

У Вас несколько вариантов:

1. Обжаловать штрафы.

2. Если есть ДКП, то направить претензию собственнику о возмещении убытков (оплата штрафов, налогов), а затем обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ)за принудительным взысканием средств.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.