Вопросы опекунства и прав представительства в отношении ребенка - что ожидает меня в суде и каким образом стать его опекуном?

• г. Курск

Я живу в официальном браке. У мужа есть 10 ти летний ребёнок. Мать согласна нам его отать. Ребёнок хочет с нами жить. Кто я после суда ему буду? Официальный опекун? Я же ответственность буду нести, а мать ограничат в правах? Муж работает вахтой по 2 недели его не бывает. Просто воспитывая ребёнка, вкладывая всю душу в него я хочу иметь все представительские права, так как там такая мать, что в любой момент придет и может тыкнуть меня носом что я «никто и звать меня никак.» Лишать её оснований мало и не хочется травмировать ребёнка если будут разбирательства, а добровольно она не даст согласие на усыновление ребёнка. Можно ли мне стать опекуном другим способом? Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

При живой маме, которая не лишена родительских прав никто не назначит опекуна.