1) Вопрос о выделении доли в квартире при наследовании после расторжения брака \n2) Вопрос о требовании сожительницы нести совместно с дочерью расходы на похороны

• г. Москва

Прошу грамотного совета! Родили развелись, отец остался с некоторым имуществом и деньгами, женился во второй раз. Во время брака с новой женой построил большую квартиру. Петед регистрацией собственности она вынудила его развестись и оформила квартиру на себя, чтобы я (дочь от первого брака не могла претендовать). Но во время строительства отец получил в наследство квартиру своей матери (моей бабушки) и продал её.

Отец умер при до конца не выясненных обстоятельствах - сожительница (бывшая жена во втором браке) не вызвала скорую при сердечном приступе, сняла деньги с карты, со счёта в банке по поддельной доверенности. Быстро продала дорогую машину, купленную на общие деньги. На неё было завещание только на 1/2 дачи.

1) могу ли я выделить долю в квартире в порядке наследования, если собственность на сожительницу была оформлдена ПОСЛЕ расторжения брака с моим отцом?

2) могу ли я требовать с ней нести совместно со мной расходы на похороны?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую вас Елена. Постараюсь ответить лаконично:

1. Довольно сложная схема, но можно.

2. Так как на данный момент у них расторжение брака, то соответственно нет.

1) не можете

2) долю расходов на похороны можете взыскать с нее как с наследника по завещанию.

3) снятые деньги - это наследство. Вы можете через суд попытаться взыскать деньги с сожительницы.