Могу ли я сама выбрать месяц для отпуска, а не тогда когда у нас садик закрывается на ремонт. Работаю воспитателем.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария Сергеевна!

Во-первых, отпуска работникам работодатели предоставляют на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по Графику отпусков, которые составляются ежегодно в конце старого года на новый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, Вы вправе перед составлением Графика отпусков на 2020 год обратиться к заведующей детским садиком устно или письменно (лучше письменно) с просьбой указать в Графике отпусков на 2020 год для Вас отпуск полностью или частично в нужное Вам время. Но окончательное решение примет ваш работодатель.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с подробной статьей "Отпуск в удобное время". Может что-то полезное для себя Вы найдете в этой юридической статье.

Всего Вам доброго.