Должна ли я повторно оплачивать госпошлину при замене паспорта из-за смены фамилии после заключения брака?

• г. Ростов-на-Дону

Я вышла замуж м поменяла фамилию, параллельно подала через госуслуги заявление на замену паспорта РФ и загранпаспорта, оплатила госпошлину будучи на старой фамилии. В паспортном столе мне сказали, что я повторно должна оплатить госпошлину так как у меня другая фамилия. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, замена паспорта гражданина РФ регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время при желании ознакомиться.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, размер оплаты сумм в виде государственной пошлины, в т.ч. за замену паспорта гражданина РФ, регулируется Главой 25.3 Налогового кодекса РФ часть 2.

Если Вы меняете паспорт в связи с тем, что вышли замуж и сменили свою фамилию на фамилию любимого мужа, то Вы и госпошлину должны были платить с указанием в квитанции новой фамилии своей.

В этом случае Вам придется оплатить госпошлину с указанием в квитанции об оплате госпошлины новой вашей фамилии.

А ту госпошлину, которую Вы заплатили по старой фамилии, Вы вправе вернуть. Как это сделать, сморите статью 333.40 Налогового кодекса РФ часть 2. Это Вам должны разъяснить чинуши из паспортной службы.

Удачи Вам.