Оплата иска после освобождения из заключения - кому, как и в какие сроки выплачивать? Влияние официальной работы на погашение иска - спишутся ли деньги из зарплаты и какой процент?

• г. Псков

Меня интересует один не простой вопрос, надеюсь вы поможете в его решении. Я недавно освободился из мест заключения, и у меня имеется иск в размере 65000 тыс. руб., подскажите пожалуйста, кому и как мне его нужно выплатить, а так же в какие сроки? И ещё один вопрос, если я устроюсь на официальную работу оформления по ТК, будут ли списываться из моей зарплаты денежные средства в пользу погошения иска и какой процент, от чего он зависит? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на сайт приставов по ссылке. http://fssprus.ru/iss/ip. Заведите свои данные, и Вы узнаете о своих исполнительных производствах, а так же ФИО пристава, который занимается Вашим ИП. Так же там будут указаны телефоны, по которым Вы можете позвонить и всё спросить и уточнить.

Здравствуйте, Олег.

1. В отдельных случаях должнику может быть предоставлена рассрочка для исполнения решения суда о взыскании (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве). Исполнительный лист (о взыскании) должен быть направлен в судебным приставам-исполнителям по месту Вашего проживания (регистрации) в течение трех лет со дня вступления в законную силу этого решения суда. Советую по поводу взыскания долга обратиться в раздел исполнительного производства. Согласно ч.2 ст. 393 УПК РФ:"Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист."

Если у вас не будет ни дохода, ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, то исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист возвращен взыскателю. Но взыскатель опять может его подать в службу судебных приставов в течение трех лет, и так до того момента, пока не будет выплачена вся сумма.

2. Если устроитесь на работу с Вас по ст. 99 (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина) ФЗ "Об исполнительном производстве" должны списывать не более 50% заработка Всю сумму списывать закон запрещает.

Лица (согласно ч.3 ст. 98 ФЗ "об исполнит/производстве"),выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Т.о. с Вашей зарплаты будут забирать 50 %, а постановление об обращении взыскания направят в бухгалтерию Вашей организации.

Удачи Вам.