Вопросы о медицинской помощи и компенсациях для ветеранов труда и детей войны

• г. Барнаул

У меня два вопроса. Мои папа и тетя - ветераны труда. У меня три вопроса:

1. Имеют ли ветераны труда в принципе право на денежную помощь государства или полную оплату операций по лечению катаракты, по протезированию зубов, по установке слухового аппарата? Если они - ветераны труда, государство должно им оплачивать все это или давать льготы? Если да, пожалуйста, скажите, куда им нужно обратиться и в каком порядке.

(также они - дети войны, но не ветераны, я не уверена, что это как-то подтверждается статусно или документально, но если это дает права при получении медпомощи - расскажите, пожалуйста?)

2. Мой папа несколько лет назад делал операцию по лечению катаракты одного глаза, оплачивал самостоятельно. Имеет ли он право как ветеран труда на компенсацию полную или частичную этих денег? Сейчас, спустя несколько лет (если документы есть)? Если он имеет такое право, то каков объем компенсации (сумма, проценты) и куда нужно обратиться и с какими документами?

2 б. Сейчас ему требуется вторая операция для другого глаза. Имеет ли он право на нее бесплатно или с частичной компенсацией как ветеран труда? Если да, куда и с какими документами нужно обратиться?

2 в. Папе необходим слуховой аппарат (лечение невозможно).

Имеет ли он право как ветеран труда на бесплатное получение/установку слухового аппарата или на частичную его оплату от государства? Если да, что нужно сделать и куда обратиться, с какими документами?

3. Тот же вопрос о тете - ей необходима операция по лечению катаракты (не лечила прежде, ветеран труда) - имеет ли она право на оплату операции государством бесплатно или на частичную компенсацию? Если да, что для этого нужно сделать?

3 б. Ей необходимо протезирование зубов (выпали, вырваны, нужно делать протезы) - как ветеран труда она имеет право на бесплатную помощь в этом от государства или частичную компенсацию? Если имеет, куда нужно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет. Только по очереди таких же,и возмещение 50 процентов

2. Да имеет, выдадут рецепт, получит

3. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! По 1 и 2 поняла. По 1: то есть им нужно встать в очередь, как это сделать? Каким образом и когда им компенсируют эти 50% - до операции, после? Это и для зрения, и для слуха работает?

По 3 уточните, пожалуйста. Вот здесь я нашла сейчас список льгот для ветеранов труда - оказывается, им положены 50% скидки на коммуналку, бесплатное протезирование зубов Подробнее ➤ 2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

То есть тетя все же имеет право на полное протезирование бесплатно, раз она ветеран труда. А что для этого надо сделать? Куда обращаться?

И скажите, пожалуйста, про коммунальные услуги - куда обратиться и с чем для перерасчета коммунальных? Можно ли, если они всю жизнь платили в полном объеме, получить компенсацию за все эти годы этих 50% за коммунальные?

А для проездных? Куда нужно обратиться, чтобы получить проездной по городу бесплатно?

Спросить
Пожаловаться

Все льготы перечислены в ФЗ № 5 "О ветеранах"

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если мой папа ветеран труда и делал несколько лет назад операцию по лечению катаракты и полное протезирование зубов - имеет ли он право на постфактум компенсацию этого?

Протезирование зубов он делал тоже за свой счет, и тогда еще официально работал. Может ли он также теперь, спустя несколько лет, также получить налоговый вычет после протезирования?

Что нужно сделать, если на оба вопроса ответ да?

Моему папе сделали ультрорезонансную операцию по удалению катаракты, после операции прошло уже три дня, но глаз попрежнему не видит, хотя сразу после операции зрение должно было восстановиться. Контракт он с ними не заключал, операцию еще не оплачивал, т.к. находится в больнице. Скажите пожалуйста, как нам быть с оплатой, ведь должна быть какая-то гарантия. Операция дорогая, а результата никакого. Папа участник ВОВ, пенсионер. Спасибо. С уважением ВАЛЕНТИНА.

У меня папа-80 лет ветеран тыла, мама-75 лет ветеран труда. Оба делали платные операции на глаза, положено ли им какое то возмещение стоимости операций, куда им обратиться и что для этого нужно? Спасибо.

У меня папа-80 лет ветеран тыла, мама-75 лет ветеран труда. Оба делали платные операции на глаза, договора оформлены на них, оба не работают, положено ли им какое то возмещение стоимости операций, куда им обратиться и что для этого нужно? Спасибо.

Моему отцу, военному пенсионеру, сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Операция дорогостоящая - 120 тыс. рублей. Имеет ли он право компенсировать полностью или частично стоимость операции? И куда для этого надо обратиться? Чеки об оплате операции у него есть.

Я пенсионер, ветеран труда. Мне срочно нужна операция на глаза (катаракта глаза)., так как пенсия у меня маленькая, а за операцию попросили 50 000 рублей в клинике "Три зет". Полагаются ли мне квота или какие-либо льготы. Куда мне обратиться с этим вопросом?

Могу ли я попросить работодателя оплатить расходы на операцию. Я работаю в детском саду 6.5 лет. В течении всего срока я не получила медицинский полис (заведующая не дает) и поэтому не могла и не могу получить лечение. В данное время нуждаюсь в срочной операции - протезирование сустава. Операция платная. Полиса - нет (добиваюсь его получение), денег на опирацию - нет. Имею ли я право на получение от работодателя средств на оплату операции.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Моей матери в 2011 году была сделана операция всвязи с раком молочной железы. Сейчас у неё сахарный диабет инсулинпотребный. Нуждается в ещё одной операции. Невринома слухового нерва. Операция и гамма-нож что стоит не малых денег.

Вопрос: я являюсь военнослужащим. Знаю, что я имею право на выплату если кто-либо из близких родственников тяжело болен или нуждается в операции. Но дело в том, что мама будет лечиться и оперироваться по медицинскому страховому полису. То есть бесплатно. В таком случае я имею право писать рапорт о предоставлении мне материальной помощи на операцию и лечение близкого подственника (мамы)? спасибо.

В 2013 году встал на очередь в двух больницах СПБ на операцию-катаракта глаза. В одной больнице сделали операцию по квоте в марте 2014 г, во второй больнице операцию назначили по квоте на октябрь 2014 г. Сейчас требуется такая же операция второму глазу (катаракта) Имею ли я право в течении одного года сделать две операции по квоте по показаниям врачей? Прошу ответить. Спасибо. Вадим.

Во время медицинского обследования, для установления ограничений по труду или установления инвалидности, назначили оперативное лечение. Операция на шейном отделе позвоночника.

Слышал неоднозначные оценки о пользе такой операции. Существует большой риск парализации после операции. При согласии на операцию, надо дать согласие все возможные риски и возможные последствия от такой операции. Имеют ли право отказать в установлении ограничений по труду или возможной инвалидности, из за отказа от назначенного оперативного лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение