Вопросы о медицинской помощи и компенсациях для ветеранов труда и детей войны

• г. Барнаул

У меня два вопроса. Мои папа и тетя - ветераны труда. У меня три вопроса:

1. Имеют ли ветераны труда в принципе право на денежную помощь государства или полную оплату операций по лечению катаракты, по протезированию зубов, по установке слухового аппарата? Если они - ветераны труда, государство должно им оплачивать все это или давать льготы? Если да, пожалуйста, скажите, куда им нужно обратиться и в каком порядке.

(также они - дети войны, но не ветераны, я не уверена, что это как-то подтверждается статусно или документально, но если это дает права при получении медпомощи - расскажите, пожалуйста?)

2. Мой папа несколько лет назад делал операцию по лечению катаракты одного глаза, оплачивал самостоятельно. Имеет ли он право как ветеран труда на компенсацию полную или частичную этих денег? Сейчас, спустя несколько лет (если документы есть)? Если он имеет такое право, то каков объем компенсации (сумма, проценты) и куда нужно обратиться и с какими документами?

2 б. Сейчас ему требуется вторая операция для другого глаза. Имеет ли он право на нее бесплатно или с частичной компенсацией как ветеран труда? Если да, куда и с какими документами нужно обратиться?

2 в. Папе необходим слуховой аппарат (лечение невозможно).

Имеет ли он право как ветеран труда на бесплатное получение/установку слухового аппарата или на частичную его оплату от государства? Если да, что нужно сделать и куда обратиться, с какими документами?

3. Тот же вопрос о тете - ей необходима операция по лечению катаракты (не лечила прежде, ветеран труда) - имеет ли она право на оплату операции государством бесплатно или на частичную компенсацию? Если да, что для этого нужно сделать?

3 б. Ей необходимо протезирование зубов (выпали, вырваны, нужно делать протезы) - как ветеран труда она имеет право на бесплатную помощь в этом от государства или частичную компенсацию? Если имеет, куда нужно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет. Только по очереди таких же,и возмещение 50 процентов

2. Да имеет, выдадут рецепт, получит

3. Нет.

Спасибо! По 1 и 2 поняла. По 1: то есть им нужно встать в очередь, как это сделать? Каким образом и когда им компенсируют эти 50% - до операции, после? Это и для зрения, и для слуха работает?

По 3 уточните, пожалуйста. Вот здесь я нашла сейчас список льгот для ветеранов труда - оказывается, им положены 50% скидки на коммуналку, бесплатное протезирование зубов Подробнее ➤ 2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

То есть тетя все же имеет право на полное протезирование бесплатно, раз она ветеран труда. А что для этого надо сделать? Куда обращаться?

И скажите, пожалуйста, про коммунальные услуги - куда обратиться и с чем для перерасчета коммунальных? Можно ли, если они всю жизнь платили в полном объеме, получить компенсацию за все эти годы этих 50% за коммунальные?

А для проездных? Куда нужно обратиться, чтобы получить проездной по городу бесплатно?

Все льготы перечислены в ФЗ № 5 "О ветеранах"