Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Был долг за квартиру. Долг за квартиру, 6 месяцев тому назад выплачен в полном объеме.

Был долг за квартыру. Долг за квартыру, 6 месяцев тому назад выплачен в полном объеме. Остались ПЕНИ-20 тысяч. Управляющая компания подала в суд (судебный приказ), конечно его я отменю. Все компании к новому году проводят акции по списанию ПЕНИ, а вот УК не проводит акций. Типа ПЛАТИ И ВСЕ! Вопрос: Может ты УК подать в суд на ПЕНИ? Суд примет сторону УК или снизит ПЕНИ?

вопрос №16682688
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Откуда Вы знаете, что это пени, а не основной долг? Вы заключали с УК письменное соглашение, где прописан порядок оплаты задолженности?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это пени, я узнавал в УК.Основной долг выплачен пол года тому назад. Даже в платежных документах нет долга. Пени остались за период с 2014 по 2019 год. Их они требуют через суд.

вопрос №16682821

---Добрый день! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, ст.196 ГК РФ. Взыскать могут только за последние три года (значит, сумма должна быть уменьшена), но срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания подала в суд за не уплату сама при этом не выполняла свои обязанности могу ли я выиграть суд.

вопрос №13378620
прочитан 10 раз

Если услуги не оказывались, то нужно было предъявлять претензии, составлять акты. Имеете право подать встречный иск о перерасчете платы за услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого Вам необходимо собрать доказательства и подать встречный иск о расторжении договора. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так надо доказывать, что не выполняла. С документами, а не голословно. Такие вещи нужно только так доказывать. Только с документами. Это - очень сложный процесс. Вряд ли Вы сможете это доказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне реально оспорить часть суммы. У меня сейчас аналогичное дело, суд идёт второй год. Нужно в суде просить у управляющей компании доказательства по каждому виду услуг и оспаривать их оказание, в том числе и свидетельскими показаниями. Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К Сожалению, то что не выполняла управляющая компания нужно было составлять акты и обращаться в суд самому. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, на нас управляющая компания подала в суд за неуплату, но дело в том что мы платим, каждый месяц, в квартире жили родственники в 2009 г. нас тут с мужем не было, сейчас мы платим за всех, а родственники прописаны но не живут. Имеем ли права управляющая компания клевещет что мы являемся злостными неплательщиками, когда мы ежемесячно уменьшаем долг по ком. усл. Долг был 150 т. сейчас 93000?

вопрос №7534860
прочитан 79 раз

Представьте в суд квитанции. Заявите о пропуске исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вообще за других можете не платить! Разделяйте счета и платите только за себя.

В суде также этих родственников нужно привлекать соответчиками и суд разделит долги.

Надо смотреть вашу ситуацию подробнее, - может быть вообще после суда останетесь без долгов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья из 5 человек, трое из которых несовершенные дети. Проживаем в неприватизированной квартире. Долг по уплате квартплаты составляет 80 тысяч. Я и муж находимся в декретном отпуске по уходу за младшими детьми (возраст детей 1,4 года и 2,5 года). Управляющая компания подала на нас в суд. Оформить субсидию мы не смогли, потому что нет соглашения с управляющей компанией. Управляющая компания не заключает с нами соглашения, потому что мы не можем оплатить 50% существующего долга. Завтра суд, пожалуйста подскажите что нам делать.

вопрос №2333594
прочитан 2382 разa

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас под "декретным отпуском" имеют ввиду отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению только женщинам на основании статьи 255 ТК РФ.

В указанном Вами случае вы обязаны платить квартплату и за коммунальные услуги за себя и за своих детей СВОЕВРЕМЕННО.

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), ОБЯЗАНЫ уплатить кредитору ПЕНИ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается

В вашем случае Вы можете предложить Истцу заключить Мировое соглашение об отсрочке уплаты этой суммы долга ну хотя бы на 3-4 месяца. Если Истец согласится, то Суд без проблемы утвердит такое Мировое соглашение.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания подала в суд о взыскании долга. Но на данный момент задолженность полностью погашена.

вопрос №12878579
прочитан 11 раз

когда будет вынесен судебный приказ, вам необходимо будет подать возражения относительно его исполнения. Если УК вновь обратиться в суд в порядке искового производства, то вы предоставите туда квитанцию об оплате.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судебные приставы уже возбудили исполнительное производство, Вам необходимо предъявить приставам квитанции об оплате задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно уточнить о какой задолженности идет речь, возможно УК хочет взыскать еще и проценты за пользование в порядке 395 ст. ГК РФ. Если задолженность погасили, все документы предъявляйте в суде и вам нечего бояться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания подала в суд, долг ЖКХ 150 000, что может быть? Стоит ли идти на суд?

вопрос №10223293
прочитан 71 раз

Идти стоит. Долг могут предъявлять только за последние три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд все равно присудит, после вынесения решения обратитесь за рассрочкой исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных услуг, должна ли оплачивать госпошлину и пеню?

вопрос №11931047
прочитан 153 разa

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПк РФ).

Если иск будет удовлетворен, то госпошлину с вас взыщут.

В силу п. 14 ст. 153 ЖК РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

(текст отредактирован 26.12.2016, 11:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если решение суда будет в пользу УК, то да вы должны будите оплатить госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям, по поводу пени необходимо изучить расчет пени, вы вправе заявить о снижении пени на основании ст.333 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания подала иск в суд за долги по коммунальным услугам, на лицо зарегистрированное в квартире, но фактически не проживающее и не собственник. Почему они не подали на собственника, и можно ли как то это оспорить.

вопрос №12716235
прочитан 30 раз

Плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто прописан в квартире. Если предъявлен иск, следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему не подали на собственника трудно сказать, может быть например то, что он оплачивает свою часть квартплаты.

Вам в любом случае нужно будет платить данный долг, но с учетом перерасчета за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение