Оформление документального проживания внука с бабушкой и дедушкой - как по закону регулировать ситуацию

• г. Улан-Удэ

Наш внук, ему сейчас 13.5 лет проживает с нами. Его родители в разводе, проживают в других разных городах. Наш сын-отец внука, не против проживания его с нами. Мать внука тоже не против его проживания с нами. Как по закону оформить документально проживание внука с нами (дедушкой и бабушкой). Мы оба пенсионеры и работаем. Внук хочет жить с нами, а не с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки и попечмтельмтва, оформите опеку над внуком без лишения родителей родительских прав. Так называемая "бесплатная" опека.

---Добрый день! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru

В соответствии со ст. 36 ГК РФ, несовершеннолетние до 16 не могут проживать отдельно от своих законных представителей (родителей или опекунов). И только при достижении ими возраста 16 лет и получения соответствующего разрешения органов опеки они могут оформлять регистрацию самостоятельно.

Но можно оформить соглашение родителей о проживании ребёнка с вами.