Выход из общей долевой собственности домовладения - что происходит с земельным участком? Нормативно-правовые аспекты.
398₽ VIP

• г. Москва

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

Ответы на вопрос (18):

На долю права не утрачивает. Но выкупать можно только всем вместе. В противном случае только аренда земли. Возмездно.

Право остается. Ст. 39.20 ЗК РФ.

Администрация может предоставить землю согласно долей.

Жители могут определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После выдела свое доли из общедолевой собственности этот гражданин утрачивает прав на долю земельного участка. Администрация обязана будет передать этому выделившемуся участнику долевой собственности земельный участок на праве собственности или праве аренды. За остальными не выделившимися участниками остается право, Ст.252 ГК РФ.

Администрация муниципального района обязанга предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома

Также могут определить порядок пользования земельным участком. Ст.247 ГК РФ.

При выделении доли в жилом доме, собственник не теряет права пользования участком, на котором стоит дом. Согласно ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Собственник имеет право подать иск об определении порядка пользования участком, если он не достигнет с другими землевладельцами соглашения о порядке пользования участком.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли может быть произведен по соглашению между ними или в судебном порядке

Если при этом земельный участок находится в собственности администрации то он разделу не подлежит так как разделу подлежит то, что находится в собственности ст. 209 ГК РФ

Прежде чем выделять долю земельного участка вместе с долей жилья земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет, зарегистрировано право собственности на него за всеми совладельцами прямо пропорционально долям в праве общей долевой собственности на дом ст. 247 ГК РФ.

Здравствуйте, в порядке ст.22 ЗК РФ

Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Так как реальный выдел из общей долевой собственности (ст.252 ГК РФ) не влечет последствий по отношению к земельному участку, на котором находится дом, так как з/у-этой иной объект недвижимости, к тому же находящийся только в пользовании, администрация не обязана давать своего согласия на изменение договора аренды (либо договора безвозмездного пользования) , но если Ваше домовладение отвечает условиям, предъявляемым к домам блокированной застройки, то только после обращения всех участников собственности, признании данного домовладения домом блокированной зстройки, формирование участка под-каждым блоком-секцией возможно.

Удачи Вам.

Здравствуйте, после вдела доли в натуре ГК РФ ст.254, собственник выделенной доли не утрачивает права на часть земельного участка на котором находится дом и имеет право обратиться к администрации муниципалитета о предоставлении ему доли этого участка соразмерно доли в общей площади дома которую занимает его жилое помещение на праве собственности или праве аренды ГК РФ ст.606. Администрация должна предоставить эту землю заявителю в том случае, если это возможно согласно минимально установленному размеру земельных участков в Вашем регионе, на это указывает ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если предоставить отдельный участок невозможно, то он может быть предоставлен всем собственникам помещений в общую долевую собственность, земля предоставляется за выкупную цену.

Добрый день!

Согласно ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

Раздел жилого дома не влечет изменения условий использования земельного участка, на котором расположен жилой дом и который необходим для использования жилого дома (подвода коммуникаций, очистка от снега, благоустройства).

Если это была аренда, то аренда земельного участка останется.

До раздела на стороне арендатора выступали совместно долевые сособственники (множественность лиц на стороне арендатора).

При разделе жилого дома отношения не изменятся, так как земельный участок не подлежит разделу менее минимального размера, установленного в населенном пункте.

[/quote]

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

ст. 11.9, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Если доля выделена и это подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами, она подлежит регистрации уже в качестве самостоятельного объекта с присвоением самостоятельного кадастрового номера и в этом случае, право общей долевой собственности подлежит прекращению, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРН (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Жилой дом, ранее состоявший на учете как единый объект, прекращает свое существование, т.к. образуются новые объекты. Далее, Росреестр при внесении соответствующих записей (изменений) в ЕГРН на объект, расположенный на земельном участке, прежде всего руководствуется ст. 1 ЗК РФ (единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков). Иными словами, если статус общей долевой собственности на дом прекращен, з/у уже не может находиться в общей долевой собственности. При госрегистрации вновь образованных самостоятельных объектов недвижимого имущества, расположенных на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, регистрация сначала будет приостановлена, а затем будет принято решение об отказе. Т.е., поскольку з/у в аренде на условиях предоставления в общую долевую собственность, соответствующий договор аренды подлежит перезаключению (Возможно, поможет установление решением суда порядка пользования земельным участком - ст. 247 ГК РФ, но это не даст возможности зарегистрировать право собственности на самостоятельный участок). О безвозмездном приобретении з/у особых оснований не имеется - речь может идти (ст. 35 ЗК РФ) о том, что собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Но для последующей госрегистрации в качестве самостоятельного объекта, "общий" участок должен быть размежеван, т.е. должны быть образованы новые земельные участки (при этом не меньше размера, предусмотренного для каждого конкретного региона для самостоятельного объекта ИЖС).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам администрация точно не обязана, и прилегающая к домовладению земля, не факт что подлежит разделу! При достижении всеми собственниками соглашения по пользованию участком, и сможете решить этот вопрос, а потом обращаться всем вместе в администрацию с заявлениями, по выкупу своих участков, или по их приватизации, а затем и последует регистрация в Росреестре. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2018 N 60-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;

2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);

4) переходом права на объект недвижимости;

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;

7) ограничением прав на объект недвижимости и обременением объекта недвижимости, а также прекращением таких ограничения и обременения.

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:

1) в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2018 N 60-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3) в связи с образованием, прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения не подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости;

4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении здания, являющегося многоквартирным домом, и помещений, являющихся общим имуществом в таком доме, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета расположенных в таком доме квартир;

6) в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;

7) в отношении образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в установленном федеральным законом порядке) и которые после образования будут относиться к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства;

8) в отношении земельных участков, образуемых на основании решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

9) в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41 настоящего Федерального закона;

10) в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

(п. 10 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

11) в отношении части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута.

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточняю вопрос. Земельный участок, на котором расположен 2-х этажный жилой дом, находящийся в общей долевой собственности изначально 6 долевых сособственников, сейчас 5 долевых собственников (один долевой собственник произвел выдел своей доли), ни каким образом по отношению к дому не оформлен. З/у находится в муниципальной собственности. В настоящее время оформляется изменившееся долевое участие 5 долевых собственников в общей долевой собственности жилого дома. После регистрации изменившихся долей в праве общей долевой собственности жилого дома в ЕГРН, и получения выписок о зарегистрированном праве на долю в общей долевой собственности жилого дома, планируется обращение в Администрацию, с заявлением об оформлении з/у, относящегося к дому согласно технического паспорта БТИ, в общую долевую собственность. И только после этого планируется выход из общей долевой собственности всех долевых собственников жилого дома с разделом одновременно и з/у в соответствие с долевым участием собственников в общей долевой собственности жилого дома. Правомерны ли наши планы? Спасибо.

Татьяна, выдел доли в натуре 6 собственником произведен без выделения участка? Ваши планы имеют право на жизнь, только нужно более детально разбираться в документах и хронологии событий. Так как оставить этого 6-го без земли вы не сможете.

И вообще странно, как он оформил выделение доли без участка. Согласно ст. 1 ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами";

Добрый день!

Да. Ваши планы правомерны и основаны на ст.271 ГК РФ, согласно которой собственники недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Не получится у Вас так сделать, поскольку один участник у Вас вышел из общей долевой собственности путем выдела своей доли ГК РФ ст.254. Поэтому, чтобы оформить участок в общую долевую собственность Вам потребуется опять вернуть общую долевую собственность на дом, это возможно путем заключения соглашения об объединении двух объектов недвижимого имущества в один согласно ЖК РФ ст.40 а также положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

...

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

Я Вам об этом уже писал в своем предыдущем ответе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Татьяна!

ВАши планы правомерны и имеют право на жизнь:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтой причине Вам требуется получить согласие всех дольщиков. Тогда возможен возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома. С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, а именно: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении."

Всего Вам доброго!

В статье 35 ЗК РФ сказано: В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы конечно имеете право подать в администрацию такое заявление, но здесь нужно учитывать следующее: если право собственности на жилой дом возникло после 25.10.2001 г.,-даты вступления в силу Земельного кодекса РФ

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

независимо от оснований (дарение, мена, купля-продажа, узаконивание самовольного строения и т. д.) — земельный участок может быть приобретен в собственность только за плату на основании договора купли-продажи с администрацией муниципального образования. Стоимость выкупа определяется местными нормативными актами.

Начнем с бывшего участника общей долевой собственности, который, как я полагаю на основании решения суда выделил свою долю в доме, но не на земельный участок. Очень неоднозначен такой судебный акт, куда смотрели представители Управления Росреестра, которых должны были привлечь в качестве третьих лиц и которые, обычно возражают против удовлетворения таких требований. Для них - это всегда проблемы при госрегистрации, т.к. нарушается принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, предусмотренный ст. 1 ЗК РФ. С одной стороны, Росреестр не наделен полномочиями в толкованиями вынесенного решения суда. Если решение вынесено и вступило в силу, регистратор должен его исполнить. Но есть и общие требования, в т.ч. предусмотренные Законом № 218-ФЗ, которым регистратор должен следовать-например единство судьбы з/у и объекта. (Однако, существует многочисленная судебная практика, когда Управление Росреестра отказывало в регистрации права на основании решения суда и в случае обжалования отказа в госрегистрации, решение суда было не в их пользу). Поэтому, возвращаясь к ранее сказанному, большое значение будет иметь то, какую позицию в рассмотрении этого дела занимало Управление Росреестра и вообще, вступило ли это решение в силу. По сути, для Росреестра это лишняя "головная боль" - как погашать запись в ЕГРН на долю в доме, как регистрировать вновь образованный объект, что делать с земельным участком и многие другие, в т.ч. технические вопросы? Поэтому, суть решения этого суда, позиция, которую занимало Управление Росреестра по делу, вступило ли вообще это решение в силу (возможно его обжаловали) будет иметь большое значение для разрешения Вашего вопроса. Что же касается Вашей позиции, которую Вы изложили о возможной реализации в дальнейшем Ваших прав, то в целом - Ваши рассуждения верны. Но с оговорками (применимо к бывшему 6-му участнику доли). В теории - после перераспределения долей в праве общей долевой собственности на дом и внесения соответствующих сведений в ЕГРН (без прекращения режима общей долевой собственности), Вы уже сможете обращаться с заявлением в Администрацию для решения вопросов, касаемо земельного участка. А уже после разрешения вопроса с з/у, можно будет ставить вопрос о выделе доли в доме и земельном участке.

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Согласен с коллегой Шабановым, что необходимо вновь образовывать общую долевую собственность на дом, но..дарить кому-то, не обязательно, это больше технический вопрос, так как предстоит снятие с кадастрового учета отдельно-выделенной доли, и перераспределение оставшихся долей, на основании соглашения об образовании общей долевой собственности, регистрация которой произойдет на основании ст.41 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поэтому нужен новый технический план, соглашение и общее заявление в Росреестр.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Участок Вы получите у администрации, т.к. этот участок имеет отношение к общему имуществу дома (ст.36 ЖК РФ).

А вот что касается выдела участков в счет долей - ничего не получится. Потому что Вы не можете образовать отдельные участки, т.к. жилой дом стоит именно на этих участках.