Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП?

Виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ?

Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, почему нельзя взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ?

вопрос №16682954
Оцените вопрос

1072 ГК РФ в пределах ОСАГО платит СК

1079 ГК РФ-владелец транспортного средства сумму превышающую ст 1972 ГК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ОСАГО нет, у виновника ДТП ОСАГО есть. Получил по суду от СК возмещение ущерба. Должен ли я с этой суммы платить НДФЛ?

вопрос №15482848
прочитан 4 разa

нет налоги с данной суммы Вы не должны платить - это не доход!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налогом облагается только штраф за несоблюдение добровольного порядка урегулирования спора и неустойка за просрочку выплаты. Всё остальное (страховая выплата, услуги представителя, моральный, утрата товарной стоимости, независимая техническая экспертиза) налогом не облагается, так как не является доходом. В статье 213 пункте 2 Налогового кодекса, прямо указано, что выплаты по ОСАГО налогом не облагаются, именно выплаты в счет восстановления нарушенных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если с момента ДТП прошло 2 месяца и по ОСАГО пришел отказ о возмещении ущерба. Не прошли ли сроки давности подачи искового заявления в суд на виновника ДТП, о возмещении мне ущерба так как виновником ДТП является пассажир, а не водитель.

вопрос №2221811
прочитан 277 раз

Вячеслав, срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение