Вопрос о возможности объединения требований по виндикационному и негаторному искам и его влиянии на исковую давность

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении объединить требования по виндикационному и негаторному искам? И как тогда будет обстоять дело со сроками исковой давности? Ведь на негаторные иски исковая давность не распространяется...

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Подобное объединение нескольких требований обусловлено необходимостью доказывания права собственности на вещь: при негаторном и виндикационном исках наличие права собственности является предметом доказывания. А в иске о признании права собственности это непосредственно требование - в случае отсутствия веских доказательств своего титула истец прибегает к данному иску. Следовательно, иск о признании права собственности в силу своей универсальности может быть заявлен как основное или как дополнительное требование.

Сочетание двух материальных требований в одном исковом заявлении объясняется тем, что ответчик, кроме оспаривания наличия вещного права (что является фактическим основанием иска о признании права собственности), может нарушить вещное право истца (фактическое основание негаторного и виндикационного исков), например, путем лишения владения или создания препятствий в пользовании вещью. Деление фактического основания судебной защиты на нарушение и оспаривание закреплено в ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако следует заметить, что в идеале конструкция иска о признании права собственности не должна применяться в целях восстановления владения спорной вещью. Допускаемое на практике сочетание рассматриваемого иска с виндикационным иском является нелогичным. Дело в том, что иск о признании права собственности направлен лишь на констатацию имеющегося вещного права и не может быть использован для возложения на ответчика какой-либо обязанности. При этом виндикационный иск, исходя из его законодательной конструкции, предъявляется собственником, чье право не ставится под сомнения, т.е. при виндикации не должно быть сомнений в том, что истец является собственником истребуемой вещи. Иными словами, иск о признании права собственности может применяться только в тех случаях, когда истец владеет спорной вещью. Тем не менее практика складывается по другому пути, допуская в целях процессуальной экономии сочетание указанных исков.