Как обойти требования при грузоперевозках - опыт ИП РФ с украинскими международными правами и личной фурой
398₽ VIP

• г. Симферополь

Занимаюсь грузоперевозками. Как можно законно обойти требования: 1.Карта водителя в тахограф; 2. Путевой лист. Я ИП РФ (Крым) права украинские международные, Фура личная оформлена на меня (как физ лицо), груз, всегда одно и тоже от ИП выполняю перемещение по его складам на основании доверенности. За наличные. Переодически сотрудники ГИБДД очень дорого склоняют решать вопрос на месте! Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Если склоняют то сообщайте об этом в полицию, жалуйтесь в прокуратуру. Это незаконно. Ст. 290 - 291 УКРФ. и при этом запишите то что они говорят. Ничего не надо решать на месте.

Это лучший ответ

1.Если склоняют то вам нужно обратитсья в полицию по факту вымогательства

2.Если вы занимаетесь предпринимательством на территории РФ то на вас распространяются законы рф и согласно Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (с изменениями и дополнениями)

Вы обязаны быть с тахографом единственное как обойти это правило это СНИЗИТЬ грузоподъемность грузовика с 12 тонн до меньше 3.5 тонн.

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн

Анлрей!

Увы, не обойти, это прописано в НПА и законах.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство, статья 6 часть 2 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Приказ Минтранса России от 15.10.2019 N 339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении"

внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении"

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 N 382 установлено, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

В целях реализации указанных актов внесены соответствующие поправки в приказы Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" и от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".

В частности, установлены сроки оснащения тахографами транспортных средств категорий М 2, М 3, N2, N3, эксплуатируемых физическими лицами. Например, транспортные средств категории M2, принадлежащие многодетным родителям, которые используются ими для перевозки членов своей многодетной семьи, оснащаются тахографами до 1 января 2022 г. Также в качестве критерия при оснащении тахографами используется экологический класс транспортных средств.

Кроме того, скорректированы требования к тахографам, к внешнему виду карт тахографа, а также правила использования, обслуживания тахографов и контроля их работы.

См.www.consultant.ru

Тахограф и путевой лист обязательны. Никак эти требования не обойти.

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория)

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория);

за исключением:

абзац утратил силу с 20 ноября 2017 г. - Приказ Минтранса России от 26 июля 2017 г. N 277

транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок (приказ Минтранса России от 16 июня 2014 г. N 158 "Об утверждении форм бланков удостоверений и карточки допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок" (зарегистрирован Минюстом России 31 июля 2014 г., регистрационный N 33370), оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.)* (2);

пассажирских и грузовых троллейбусов;

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"* (3) не уплачивается;

абзац утратил силу с 2 марта 2018 г. - Приказ Минтранса России от 30 января 2018 г. N 35

учебных транспортных средств, используемых для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

транспортных средств, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Если автомобиль используется в предпринимательской деятельности, в подтверждении чего и на основании доверенности производится перемещение грузов, принадлежащих иному хзяйствующему субъекту, то обойти установленный НПА порядок не представится возможным.

Так, в соответствии с Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

В этой связи путевой лист нужен, аналогично требование при применении тахографа так как используете ТС большой грузоподъемности.

Удачи Вам.

А без разницы, смотрите, во первых если вы будете осуществлять перевозку как физлицо вас привлекут зпо 14.1 КОАП

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перевозчики грузов профессиональные участники рынка и не могут осуществлять деятельность без образование ООО или ИП,они даже самозанятыми быть не могут, но даже гипотетически в этом случае это не освободить вас от путевого листа согласно пункту 9

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152

(ред. от 21.12.2018)

"Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

(Зарегистрировано в Минюсте России

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

В любом случае должны иметь тахограф, если, конечно, речь идет не о работе в одном регионе при работе на сельхозперевозках.

С уважением.

Путевой лист не нужен, если физлицо и не ИП. Но может возникнуть вопрос что это предпринимательская деятельность. Платить налог надо. А тахограф не обойти.

Если возить товарно-материальные ценности, принадлежащие лично Вам, то путевой лист оформлят не нужно, а вот в отношении тахографа требования останутся, так как в порядке ст.11.23 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

То есть не важно, что свое везете, штраф на водителя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не имеете права, вообще заниматься грузоперевозками, при отсутствии у вас карты водителя в тахографе, и путевого листа!. С 1 ноября 2019 года, всех владельцев большегрузных автомобилей и общественного транспорта обязали устанавливать на борту тахографы, вне зависимости на ком зарегистрировано транспортное средство. На основании ФЗ №196 статьи 20.3, физическим лицам предписано оснащать тахографами весь эксплуатируемый транспорт для грузоперевозок (массой свыше 3,5 тонн). см. также Постановление Правительства №1276, и см. КоАП статья 11.23.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у вас все в порядке с документами, установлен тахограф, оформлен заказ-наряд есть транспортная накладная, заключен договор перевозки то склонение сотрудников для решения вопроса на месте незаконно соответственно. Но для доказательства незаконных действий сотрудников у вас должно быть подтверждение какое-либо (например аудиозапись) для обращения в правоохранительные органы

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.

2. Перевозка грузов автомобильным транспортом в международном сообщении по территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области автомобильного транспорта, нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.

Если выполнять перевозку как физ лицо?

А по украинскому ВУ могу получить Карту водителя в тахограф (паспорт РФ Крым) ? Спасибо!

Ни как не обойти без этого штраф.

Нет, дело в том что согласно обновленных правил ПДД лица занимающиеся предпринимательством имея паспорт РФ должны иметь водительские удостоверения РФ.