Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как приставы могут оказывать влияние на возможность продажи доли в квартире при наложенном запрете на совершение регистрационных действий и что делать в данной ситуации

• г. Тюмень

Постараюсь кратко. Квартира, два собственника по 1/2. На 1/2 доли первого собственника приставами наложен "запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению их госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества". У данного собственника эта 1/2 является единственным жильем, но также у него имеется юридически зафиксированное жилье на праве договора найма, которое и является для него основным. Может ли первый собственник просить службу приставов об обращении взыскания на свою 1/2 долю в счет погашения основной задолжности (из-за которой и был наложен запрет)? Второй собственник готов выкупить долю первого. По факту в данном помещении никто не проживает более 15 лет, квартира не отвечает требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям СНиП, там отключены и отрезаны абсолютно все коммуникации. Получается второй собственник ничего не может сделать со своей долей, пока у первого приставы не снимут запрет. Замкнутый круг. Есть ли такая практика? Приставы говорят, что они не сталкивались с подобным. Мы готовы нотариально все оформить, что средства от продажи доли уйдут в счет погашения долга под ответственность второго собственника. Если есть подобная практика, на какие статьи и законы можно ссылаться?

И еще вопрос: запрет наложен на ДОЛЮ, играет ли тут роль ч.1 ст. 16 ЖК РФ где к жилым помещениям относятся в т.ч. ...квартира и ее часть, комната, но не доля в праве собственности на жилое помещение, которая должна быть выделена в натуре? Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В вашем случае, если второй собственник готов выкупить долю, необходимо заключить договор купли-продажи доли (сделка нотариальная!) и в способах оплаты прописать, что покупатель переводит часть суммы (или всю сумму) на счет ФССП для погашения задолженности продавца.

Добрый день!

Продать первый собственник свою долю может, т.к. собственник имеет право свободно распоряжаться соим имуществом, к тому же у него есть жилое помещение по договору соцнайма. Процедура оформления в данном случае будет не простая и поэтапная. Вы не пишите за какие долги наложен арест. Если доля в залоге, то потребуется, во-первых, согласие кредитора. Покупателю придется согласиться купить помещение с обременением, т.к. пристав не снимет арест, пока должник не внесет деньги в погашение долга. Вы не пишите какая квартира, сколько комнат, как собственники получили ее (наследство, покупки и пр.) - все это также играет роль в решении вопроса. Скорее всего, без юридической помощи вам не обойтись.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы как то решили свою проблему? У нас подобная ситуация. Не можем продать дом т.к на одну долю наложе запрет на регистрационные действия.