Опыт начинающего владельца квартиры - неприятности с ИПУ и судебными процессами

• г. Нижний Новгород

Квартира в долях на 3 собственника. В один прекрасный момент ИПУ не прошел проверку и мы написали заявление 3-му собственнику “типа мал давай ставить пломбу” а тот в ответ прислал бумагу, “что ставить не буду доступа не предоставлю” у нас у 2-х собственников доступа не было.

В компанию обращались но та сказала, что мал квартира коммунальная, типа надо, что бы был предоставлен доступ, иначе мы не пойдем, счетчик ставить не будем и опломбировать тоже не будем.

В общем написал я исковое в суд, и суд обязал ответчика предоставить доступ и ввести ИПУ в эксплуатацию. (Дело еще не закрыто).

После того как все мы опломбировали состоялось очередное заседание на котором судья оставила дело без движения хотя ее просил выдать решение и взыскать госпошлину.

Я с этим не согласился и подал ходатайство снова, дело было продолжено и судья выдала решение НО в процессе заседания она начала рассматривать дело с начала? (С какого х..не знаю).

В общем надо было изменять требования в исковом, но я тормознул, и оставил как и было, но счетчик уже был опломбирован а доступ предоставлять уже не требовалось.

Судья мне отказала в полном объёме. (Лопухнулся как следует).

Ответчик потом написал заявление о возмещении убытков и судья ему присудила 4000 руб.

Вывод – я не только пострадал из за того что ипу не был опломбирован и оплата шла по нормативу так еще и на 4000 себя нагрел)).

Вопрос – что надо было сделать и как правильно надо было это делать?

Что думаю и можно ли?

1. Могу подать исковое о взыскании копеек со стоимости счетчика за 1/3 части. 750 руб.

2. Можно ли как то вернуть проигранные ДС ну типа подать исковое о причинении ущерба?

3. У кого какие мысли есть, ну накосячил а как исправиться ….ну я же начинающий..

Ответы на вопрос (1):

"После того как все мы опломбировали состоялось очередное заседание на котором судья оставила дело без движения хотя ее просил выдать решение и взыскать госпошлину.

Я с этим не согласился и подал ходатайство снова, дело было продолжено и судья выдала решение НО в процессе заседания она начала рассматривать дело с начала"?

Что за ходатайство? Что Вы делали? Белиберда какая-то. Больше даже сказать нечего. При оставлении без движения суд указывает основание оставление дела без движения. От этого и надо исходить. Если истец не согласен с определением, надо подавать частную жалобу в порядке ст. 333 ГПК РФ, а не ходатайство.