Можно ли взыскать неустойку после 3 лет, если таковая не выплачивалась?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (7):

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать.

Неустойка взыскивается по решению суда.

Да конечно можете и исковой срок тут не причем.

Татьяна, хоть за 1 месяц, хоть за 10 лет. Берете у пристава постановление о расчете задолженности, обращаетесь к юристу, который рассчитаете неустойку и напишет соответствующее заявление, подаете заявление в суд по всем правилам ГПК, получает исполнительный лист и несете его приставу на исполнение.

Да.у нас именно такая ситуация.

Если вами ранее алименты взыскивались, но вам не выплачивались или выплачивались не полностью и имеется задолженность, то обратитесь к приставам произвести расчет задолженности по состоянию на сегодняшний день, для расчета неустойки и обращения в суд с исковым заявлением.

Судья присудила неустойку с 1 ноября 2018 по 31 мая 2019, хотя ИП было возбуждено от 28.09.2018. так почему судья взыскала неустойку с 1 ноября 2018 года по 31 мая 2019 года? Какой май?6 месяцев длила заседание? Теперь можно подавать заново неустойку? С какого числа?

Обжалуйте решение суда. Если пропустили сроки - пишите ходатайство и восстанавливайте срок на обжалование.