Освобождение от статьи 319 - влияние проекта закона о декриминализации и возможные последствия приговора без лишения свободы

• г. Оренбург

Если сейчас назначат наказание по ст. 319 (в гос. думу внесли уже проект закона о ее декриминилизации), впоследствии, если сейчас будет вынесен обвинительный приговор, не связанный с лишением свободы, что будет можно сделать, подлежит ли подсудимый освобождению от этой статьи - убрать ее из сведений ИЦ и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Госдуме пока нет такого проекта, в адрес парламента направлено лишь предложение общественной организации об этом, что не одно и то же, поэтому надеяться на декриминализацию пока не стоит.

Но если все-таки это произойдет, то все последствия от привлечения к уголовной ответственности по этой статье можно будет устранить.