О возможности изменения суммы взыскания должника в исполнительном производстве

• г. Москва

Может ли кредитор в исполнительном производстве, уменьшить или увеличить сумму взыскания должника, указанную в исполнительном листе по определению Суда вступившего в законную силу год назад.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пристав исполняет решение суда.

Увеличить не может, а вот уменьшить-пожалуйста. Если предоставит заявление о том, что должник погасил задолженность.

Нет, не может.

Уменьшить тоже нет, но может отказаться от части долга через прощение или указав, что ему выплатили...

Судебное определение вступившие в законную силу, изменению не подлежит. Изменяя предмет определения суда и исполнительного листа на его основе, без объяснения причин, в любую сторону, разве не меняется смысл определения суда? Какие действия приставов должны быть в этом случае? Отозванная сумма кредитором Налоговой инспекцией пересчитана и взыскивается отдельно, разве это не нарушение закона?