Отказ в предоставлении льготы на автомобиль и объяснение причин ФНС

• г. Курск

В ФНС мне (являюсь инвалидом 3 группы) отказали в льготе на транспортное средство (автомобиль Akura RDX,2009 года выпуска), объяснив, что льгота распространяется только на авто выпущенные на территории Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Ну вам все правильно отказали.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ЗАКОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 октября 2002 года N 44-ЗКО "О транспортном налоге" льготы предоставляются: а) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, лицам, награжденным орденом Ленина, кавалерам орденов Славы трех степеней, родителям погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, почетным гражданам Курской области, инвалидам, одному из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, пенсионерам в отношении легковых автомобилей отечественного производства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы. Вас незаконно приравняли в пенсионерам, которые освобождаются от налога лишь на отечественные автомобили. К инвалидам нет такого требования об отечественных автомобилях. Добивайтесь предоставления вам льготы по категории "инвалид", а не "пенсионер". Я так понял из анализа текста закона. Попытайтесь обжаловать отказ.